Здравствуйте! На днях произошла такая ситуация: я ехал в автомобиле "Яндекс Такси" пассажиром на заднем сидении. По пути автомобиль остановили инспекторы ГИБДД, которые, помимо водителя, подошли ко мне и попросили предъявить документ, удостоверяющий личность для проверки. Документа к меня с собой не было и инспектор, узнав это, сказал, что это "тянет" на доставление для установления личности. После всех объяснений, сотрудники всё же согласились посмотреть данные с моего телефона из приложения "Госуслуги" и пробив данные на планшете - отпустили. На вопрос, почему я вообще должен как пассажир такси показать им паспорт, они сослались на плановый рейд по проверке такси. Подскажите, должен ли я ездить в такси с паспортом и имеют ли право инспекторы ГИБДД его у меня спрашивать?
Здравствуйте.
Паспорт гражданина Российской Федерации необходимо иметь при себе.
Федеральные законы указывают на право должностных лиц некоторых госорганов осуществлять проверку документов, удостоверяющих личность гражданина.
В статье 107 административного регламента указано, что сотрудник ГИБДД имеет право проверять документы пассажиров, если у него есть на то основания, например, наличие ориентировок либо иных данных, дающих основания подозревать этих граждан в совершении преступления, а также полагать, что они находятся в розыске.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ "О полиции» сотрудник полиции имеет право проверить документы удостоверяющие личность у гражданина.
Здравствуйте! Спрашивать право имеют. Но это не является нарушением со стороны Вас законодательства о паспортном контроле.