Как лишить родительских прав?

Можно ли лишить родительских прав отца , который оплачивает алименты два месяца но решил подать в суд на уменьшение суммы алиментов и на установление отцовства . Живем в одном поселке к ребенку не приходит.

Андреев Станислав Анатольевич
Отвечает юрист

Лишение родительских прав – это крайняя мера, которая применяется в исключительных случаях, когда родительские обязанности не выполняются или выполняются ненадлежащим образом. Если отец ребенка платит алименты, хотя и пытается снизить их размер, это не является основанием для лишения его родительских прав.

Если исковые требования об оспаривании отцовства будут удовлетворены, экспертизой будет установлено, что мужчина не является биологическим отцом ребенка, он фактически будет лишён родительских прав, и освобождён от обязанности уплачивать алименты.

Поблагодарить меня Вы можете, оставив на сайте положительный отзыв за консультацию.
Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

В вашем случае, если отец платит алименты и даже решил подать в суд на уменьшение алиментов, у вас не получится лишить его родительских прав. Основания для лишения родительских прав прописны в законе. Одно из оснований не уплата алиментов, что в вашем случае нет. Поэтому суд не лишит его родитльских прав. Дела такой категории рассматирваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства. Судебная практика сейчас такая, что суды идут на такое только при наличиии основания с какими то дополнительными доказательствами отягащяющими поведение ответчика.

Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Родительских прав можно лишить в вашем случае не возможно. Если бы он не оплачивал алименты, и судебные приставы его привлекли бы к административной ответственности и признали бы его злостным неплательщиком, то вы через суд могли бы лишить его родительских прав.

А в вашем случае, он платит алименты. Если у него сложное финансовое положение, то может обратиться в суд для уменьшения суммы алиментов.

Если у отца есть сомнения, то он имеет право в судебном порядке установить отцовство.

Миронычева Екатерина Георгиевна
Отвечает юрист

Добрый день, Любовь!

Лишить родительских прав вы можете в случае, если отец не исполняет свои родительские права. Но так как он пока не установил свои права, вы не сможете.

Уменьшение суммы алиментов, должны быть веские основания.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле, заранее благодарю🌹 Похожие ответы вы можете найти в моих публикациях или в телеграмме/ватсапе.
Любовь

На уменьшение суммы алиментов он подает на основании того что нет официального заработка, как будто безработный.
если направят меня на днк и я не повезу ребенка, то он автоматически выиграет суд и не будет являться отцом - верно? И я смогу поменять ребенку фамилию и вычеркнуть его из графы отец? И он не будет иметь никаких прав на сына?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Заявление в суд об уменьшении размера алиментов не является основанием для лишения родительских прав вне зависимости оснований такого заявления в суд. Должны быть иные веские причины.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Семенова Юлия Флорисовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

В действиях отца на данный момент нет оснований для лишения его родительских прав.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Лишить в вашем случае отца родительских прав не получится.

Оспаривание отцовства -это его право.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет, нельзя. Основания для лишения родительских прав указаны в ст 69 СК РФ

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"