Снижение размера штрафа?

Предприниматель ходатайствовал о снижении размера штрафа, и налоговый орган уменьшил его. Предпринимателя это не устроило, он обжаловал решение в суд, требуя, чтобы штраф вновь был уменьшен. Налоговый орган настаивал, что повторно штраф уменьшать нельзя, что штраф уменьшается только один раз. Предприниматель не согласился, утверждая, что нет нормы, которая гласила бы, что штраф нельзя уменьшить повторно. К тому же нарушение было совершено впервые, взыскание штрафа могло привести к невозможности ведения хозяйственной деятельности. Ваше мнение по данному вопросу?

Андреев Станислав Анатольевич
Отвечает юрист

Постановлением от 30.04.2019 № Ф08-2918/2019 по делу № А32-25974/2018 Арбитражный суд Северо-Кавказского округа дал на этот вопрос положительный ответ. Судьи отклонили жалобу ИФНС на неправомерное снижение нижестоящим судом штрафа, начисленного организации за невыполнение обязанностей налогового агента (ст. 123 НК РФ), с 34, 7 тыс. рублей до 8, 6 тыс. рублей. Инспекция настаивала, что суд фактически повторно учел все те смягчающие обстоятельства, которые раньше были учтены самой ИФНС при вынесении решения (штраф был снижен до 143 тыс. руб.), а также УФНС при рассмотрении апелляционной жалобы налогоплательщика (штраф был снижен до 34, 7 тыс. руб.).Однако АС Северо-Кавказского округа никакого нарушения в этом не увидел, указав, что п. 3 ст. 114 НК РФ установлен лишь минимальный предел снижения штрафа. А значит суд, оценив все обстоятельства дела (характер совершенного правонарушения, количество смягчающих ответственность обстоятельств, личность налогоплательщика, его материальное положение), вправе уменьшить размер взыскания и более чем в два раза. И это право суда не ограничено тем фактом, что ранее подобные смягчающие обстоятельства уже были учтены инспекцией либо УФНС. Максимальный размер снижения законом не ограничен.

Поблагодарить меня Вы можете, оставив на сайте положительный отзыв за консультацию.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! По постановлению Конституционного Суда РФ штраф судом может быть уменьшен ниже низшего предела. Есть ещё и вышестоящие судебные инстанции.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

в суд

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"