Вступить в наследство мешают долги по ЖКХ?

Николай

Я прописан и проживаю в квартире, собственником которой является моя Мама. Пол года назад ее не стало. Имеется завещание, квартира передается мне. Пошли оформлять вступление в наследство к нотариусу, а нотариус сказала, что стоит запрет на регистрационные действия с этой квартирой! Мы ушли, но ничего не поняли. Как запрет на квартиру может стоять? Вроде на людей приставы могут запрет накладывать? А что, если запрет стоял на Маму? Как теперь это проверить? Ведь ее нет? И как быть дальше? Оплатить эти долги и запрет снимется автоматически?

Митин Дмитрий Олегович
Отвечает юрист

Запрет на совершение регистрационных действий выносит судебный пристав-исполнитель. Как я понял из того, что вы пишете, Мама является собственником, а проживали вы, соответственно и платить должны были вы. Уверен, что по задолженностям за услуги ЖКХ в отношении вашей Мамы были вынесены судебные приказы, а потом возбуждено исполнительное производство с вынесением запрета на рег. действия

Нужно тщательно разобраться в ситуации, долги придется оплатить для снятия запрета. Можете связаться со мной по телефону через мессенджер - разберемся вместе!

Николай

Все верно мы не оплачивали а все коммуналки на ней висели

Митин Дмитрий Олегович
Отвечает юрист

Звоните, разберемся

Халина Оксана Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день! Вы правы, оплатите долги, снимут аресты. Еще можете сами поехать к приставу, вы как правопреемник, вам информацию дадут и долги будут ваши, если вы принимаете наследство. Но у вас еще ситуация такая помимо завещания, вы прописаны были вместе на момент смерти, поэтому у вас факт принятия наследства уже есть. Для более полной консультации, напишите мне в ват сап. Я вам перезвоню.

Буду благодарна вашему отзыву, с уважением, Оксана Владимировна Халина. Если необходима более полная консультация пишите в whatsapp
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Запреты накладывают на регистрационные действия в отношении имущества.

Не понятно, подали заявление на вступление нотариусу или ушли?

Нет, платить долги не нужно бездумно, долги можно уменьшить.

Автоматически ничего не бывает. Нужно совершить ряд юридических действий

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Позвоните мне по ватсапп, я посмотрю по базе данных и мы найдем способ решить этот вопрос.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
так вам надо для начала выяснить кто и за что запрет наложил! Александр!
С уважением к вам Александр!
Халина Оксана Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день. Позвоните в ват сап, бесплатно дам консультацию

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

оплатить

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"