Как будет происходить раздел имущества?

Продали с супругом квартиру в долевой собственности. При покупке другой квартиры в равных долях за 6000, при банковской операции муж внёс 5 000, я 1000. Официально оформлена в равных долях. При разводе и разделе имущества будет учитываться факт того,что он внёс больше? Покупку совершали с разных банковских счетов. Спасибо огромное за ответ!

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

У вас доли уже оформлены в равных долях, поэтому делить нечего. Перераспределение долей происходит в судебном порядке.

В общем порядке раздел совместно нажитого имущества происходит в равных долях, но суд при наличие на то доказательств может отступить от равенства раздела, присудить одному из супругов большую часть имущества или денежных средств.

Для этого нужно изучать всё документы, правильно формировать исковые требования, приводить доводы и доказательства, защищающие ваши интересы

Королев Василий Вячеславович
Отвечает адвокат

Имущество, приобретённые в период брака признается совместной собственностью супругов. При разделе совместной собственности доли супругов признаются равными. Если при покупке квартиры не были использованы средства, полученные от продажи добрачного имущества одного из супругов, не имеет правового значения с банковского счета кого из супругов производилась оплата и в каких долях.

Кирдяев Андрей Николаевич
Отвечает юрист

Нужно более детально изучать вашу ситуацию. Если участвовали общие деньги, то неважно кто и сколько вносил. Также данная квартира уже разделена между вами по 1/2, поэтому она не будет включена в раздел совместно нажитого имущества подлежащего разделу в суде.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вы же в договоре купли-продажи указали доли, значит, делить нечего.

Но, если вы намерены перераспределить доли, тогда обращайтесь в суд.

При желании можете ко мне обратиться по ватсапп.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Если нужна помощь пишите контакты в профиле

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"