Здравствуйте,в общем я плачу алмименты ребенку инвалиду своему.Так как давно лишена родительских прав в отношении его.Накопился долг по алиментам 200 с лишним тысяч,но по факту как бы меньше уже,чеки есть тысяч на 150 где то ,я в каких то промежутках не платила алименты потому что не было работы,я не скрываюсь,живу в одной квартире с этим ребенком,но я боюсь идти к приставам потому что однажды они мне сказали что могут повести в суд,я боюсь что а вдруг посадят,а у меня еще двое детей 12 и 14 лет ,как бы а если не посадят то отправят отрабатывать тоже не дай бог конечно...И кредит брать чтобы погасить долг как говорят это долговая яма,и я не знаю что мне делать(((а мать хочет подать в суд чтобы я выплатила остаток долга как ей посоветовали.Что мне делать?На что я имею право?В справке о зп указывается что я получаю белыми очень мало,хотя по факту намного больше,и моим младшим детям бывший муж платит алименты так же.Может это что то дас,пожалуйста дайте совет ,как мне поступить в такой ситуации?
Здравствуйте.
Начисленные долги могут быть пересчитаны, нев сегда приставы законно расчитывают долги. Перечисленные алименты в добровольном порядке должны учитываться. Для этого нужно обратиться к пристав с ходатайством о зачёте денежных средств, с предоставлением всех фактов оплаты.
Наберите мне, проконсультирую, как грамотно перерасчитать долг в сторону уменьшения и как в дальнейшем вести себя в рамках закон. Также какие заявления смогут на вас подать и в каком случае.
Через госуслуги отправьте приставу чеки об оплате и объяснение, в котором попросите сделать перерасчет и приложите справки с места работы об официальной зарплате.
Оплатить долг нужно, чеки и заявление о перерасчете вы можете направить почтой, через Госуслуги, либо через интернет приемную фссп