Увольнение во время банкротства?

(5 ответов)

Здравствуйте. Я уволилась месяц назад. Работодатель выплатил все при увольнении. ФУ перечислил прожиточный минимум за декабрь месяц. Сейчас я пока не работаю т.к не нашла подходящую работу. Я попросила ФУ перечислить мне прожиточный минимум за январь месяц с имеющихся денежных средств на зарплатой счету. На что мне ФУ ответил что уже все перечислил ещё в декабре. Но, кроме декабрьских перечисления он мне больше не перечислил. Могу ли я требовать выплату за январь месяц?

Жданов Алексей Юрьевич
Жданов Алексей Юрьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

Требовать можете.

Если в конкурсной массе деньги есть - выплатить прожиточный минимум ФУ обязан.

Отказал устно - потребуйте письменно. Откажет письменно - в суд за разрешением разногласий.

Дугин Виталий Валерьевич
Дугин Виталий Валерьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон

Если в конкурсной массе есть деньги, то финансовый управляющий обязан вам выдавать прожиточный минимум, вне зависимости от того, осуществляете ли вы сейчас трудовую деятельность или нет.

Также, если у вас есть несовершеннолетние дети, то на каждого ребёнка также полагается прожиточный минимум.

Если есть ребёнок, который учится на очном отделении, которому нет 23-х лет и у которого нет дохода от трудовой деятельности, то и ему полагается прожиточный минимум.

Обратите внимание, что если денег в конкурсной массе меньше, чем сумма всех причитающихся вам прожиточных минимумов, то финансовый управляющий сможет вам выдать деньги только в размере фактически имеющихся денежных средств.

Размер одного прожиточного минимума на вас и каждого ребёнка равен 16 844 руб. (это прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по РФ), а если региональный прожиточный минимум больше этой суммы, то в расчёт должен браться региональный прожиточный минимум.

В общем, отправляйте финансовому управляющему письменное заявление о выплате вам прожиточного минимума и если он не отреагирует, то подавайте заявление о разрешении разногласий в ваше дело о банкротстве в порядке ст. 60 Закона о банкротстве (в интернете почитайте, как это сделать, тут ничего сложного нет). Только вам это нужно сделать в течении этого месяца, если обратитесь в суд в следующем месяце, то суд может отказать в выплате за январь.

Занимаюсь банкротством граждан и предпринимателей.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Если вы уволены в декабре, а в январе дохода нет никакого, то за январь вам ничего не должны. Не важно, есть ли там деньги или нет. Ушли в конкурсную массу. Вставайте на биржу труда если нет подходящей работы пока.

Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте. Можете подать в суд заявление о разрешении разногласий с фин управляющим

Кириллов Владислав Юрьевич
Кириллов Владислав Юрьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 8 лет
Телефон

Добрый день!

Конечно. Финансовый управляющий не имеет право удерживать полагающуюся вам минимальную сумму к существованию. Тем более деньги пришли от трудовой деятельности.

Можем помочь вразумить управляющего.

Для более подробной консультации и получению юридической помощи можете связаться со мной по номеру телефона в профиле, Whatsapp, Telegram.
Анна

Спасибо большое!)

Мой ФУ Ефименко Д.Н. Подскажите пожалуйста, а что мне ему написать чтобы он сделал мне перечисление? А то ругаться тоже не хочется)

Гость

Прошла недавно процедуру банкротства, если вам эти деньги выплачены разово в декабре,то, думаю, их один раз и дадут в размере прожиточного минимума. В январе если у вас не было доходов, то ничего не выплатят. Излишки сразу уходят же кредиторам, а не хранятся у ФУ

Дугин Виталий Валерьевич
Дугин Виталий Валерьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 7 лет

Вы не правы.

Если нет дохода, но деньги в конкурсной массе есть, то финансовый управляющий обязан выплачивать прожиточный минимум.

Сразу деньги никто не распределяет. Их распределяют перед завершением дела и в суд предоставляют отчёт.

Занимаюсь банкротством граждан и предпринимателей.
Владислав Кириллов

Если он вам устно уже отказал, то следующий шаг - направить заявление о разрешении разногласий в порядке ст. 60 закона о банкротстве  с обоснованием. Сначала ему, а затем в арбитражный суд рассматривающий  дело о банкротстве

Остались вопросы?

Юристы по Банкротству физических лиц в Москве