Попал в дтп на автомобиле компании, был признан виновным в дтп . компания хочет подать на меня в суд о возмещении ущерба.
Вы ответственны если с вами был заключён договор о материальной ответственности, если нет то в пределах среднеедемесячной заработной платы,
Если у вас заключен трудовой договор, то сначала взыскивают с работодателя, а потом, после выплаты пострадавшему, работодатель взыщет с вас.
Юридическое лицо, работник которого является виновником ДТП обосновано предъявляет работнику иск о возмещении убытков в порядке регресса.
если с вами заключали договор о материальной ответственности
Добрый день! Да это законно
Я вам написала, что у них есть на это право! К сожалению люди не хотят знать правду, они ищут юриста, который скажет, что вы дело выиграете и никому ничего не должны, и вы с радостью к нему обратитесь, поверив! А когда дело проиграете, он вам скажет- простите практика изменилась! Мне моя репутация дорога и я вам говорю как есть! Единственный выход в вашей ситуации, это читать ваш трудовой договор и смотреть какие условия ответственности. У меня был случай, когда в досудебном порядке вина моего клиента не была доказана и мы ничего не оплачивали. Опять же, необходимо читать требование работодателя, чем они мотивируют взыскание с вас? Ваш вопрос общий, соответсвенно и ответ такой же! Давайте более полные пояснения, чтобы юристы могли вам дать такой же развернутый и полный ответ