Обмен части участка и части дома, оформленной как квартира?

(4 ответа)

В собственность приобретен участок земли (земли населенных пунктов для ведения личного подсобного хозяйства) в Московской области и часть дома на этом участке в деревне. Данная собственность предыдущим владельцем получена по наследству в результате раздела участка и дома на 2 части между наследниками и оформлена согласно выписки из реестра как жилое помещение, квартира #1. У второго собственника соответственно в собственности пограничный участок и квартира #2. По факту же на участке: 1) на нашем участке располагается старый дом под снос. 2) на участке соседей - отдельный, новый дом, примыкающий к нашему (несущие стены разные) и плюс изолированная перегородкой комната (условно назовем ее 2.1) в нашем доме с проходом из их дома в наш. Требуется: произвести обмен комнаты 2.1 и части участка соседей под этой комнатой на равнозначную площадь нашего участка без строений с последующим сносом нашей части дома. Соседи согласны. Вопрос: как это оформить в правовом поле в приемлемые сроки и за разумные деньги, чтобы Росреестр зарегистрировал эти изменения? Необходимо получить развернутый ответ с поэтапным планом действий (1, 2, 3 и т. д.). Если есть положительный опыт в решении подобных вопросов и вы готовы взяться за платное решение данной ситуации с оплатой по результату (перерегистрация в Росреестре), то укажите это, пожалуйста. Спасибо!

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Я бы не пошла по мене, а иной сделкой, сделками. Мена- договор достаточно спецефический и несёт соответствующие риски, учитывая тот, факт, что предполагается ещё и снос строения. Ещё зависит и от земельного участка, размера участка. Только по описанию такие правовые задачи не решаются, а лишь после изучения документов.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Лев

Какие именно риски? Какой альтернативный вариант вы считаете будет лучше? Каким образом размер участка на это влияет?

Шушкова Надежда Николаевна
Шушкова Надежда Николаевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Прежде чем что то менять, как вам советуют, необходимо сначала объекты обмена вымежевать (выделить в натуре) и зарегистрировать на них права как на самостоятельные объекты недвижимости. Обратитесь к кадастровому инженеру за помощью на предмет реальности выдела.

Лев

Земельные участки отмежеваны. Квартиры разделены, комнаты выделены на поэтажном плане. Кадастровый инженер тут помочь не сможет.

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Очень сложно изложено. Можете нарисовать?

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Лев

Высылаю

Курбангалеева Людмила
Курбангалеева Людмила Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Думаю в вашей ситуации будет уместен договор мены недвижимого имущества.

Он должен быть заключен в письменной форме в виде одного документа, подписанного сторонами.

Особенностью государственной регистрации перехода права собственности на объекты недвижимости, приобретенные по договору мены, является то, что такая регистрация может быть проведена только после исполнения обеими сторонами обязанностей по передаче друг другу обмениваемых объектов недвижимости.

Из этого следует, что на регистрацию перехода права собственности должен в обязательном порядке быть представлен передаточный акт или акты, подтверждающие передачу недвижимости.

Право собственности на недвижимое имущество, полученное по договору мены, возникает с момента государственной регистрации права на соответствующий объект, независимо от того, произведена ли такая регистрация другой стороной.

Обмен доли является исключительно нотариальной сделкой.

Поскольку обмен доли имеет признаки продажи доли, подготовка к сделке должна быть такой же, как при купле продаже.

Поэтому нужно обязательно уведомить обладателей остальных долей о предстоящем отчуждении доли в соответствии с п. 2 ст. 250 ГК РФ.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве