Оспорить штраф за просроченный паспорт?

Перед новым годом подала заявление о замене паспорта по достижению 20 летнего возраста в одном городе, но пришлось уехать в другой город по учебе, раньше, чем выдали новый паспорт. При попытке получить паспорт по месту прибывания, сказали, что сначала нужно отменить старое заявление о выдаче, и сделать новое. После чего обрадовали штрафом за просрочку.
Можно ли в данной ситуации оспорить штраф, ведь первое заявление было подано пока 90дневный срок еще не вышел ?

Семенова Юлия Флорисовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Полученное постановление можно обжаловать в порядке ст.29.10 КоАП РФ, а так ч.1 ст.23.3 КоАП РФ.

Порядок подачи жалобы расписан в ст. 30.2 КоАП РФ

К жалобе Вы должны приложить все доказательства подтверждающие факт подачи заявления в установленные законом сроки. Срок подачи жалобы 10 суток со дня получения постановления. В случае пропуска срока подачи ( исключительно по уважительной причине), Вы должны приложить к жалобе ходатайство о восстановлении срока.

Удачи Вам!

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

можно

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"