Могу ли получить сертификат? Имея ИП?

(1 ответ)

Я оформляю сертификат на жилье, по программе добровольно выехавший (авария по маяку) и сейчас хочу открыть ИП, оформить субсидию, на открытие ИП. Получу ли я сертификат при таком раскладе?

Логинова Татьяна Николаевна
Логинова Татьяна Николаевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 8 лет
Телефон
Здравствуйте. Предоставление сертификата по указанному вами основанию осуществляется на основании Постановления Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 (ред. от 18.12.2020) "Об утверждении Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации ведомственной целевой программы "Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации". Подпункт "е" пункта 5 Правил предусматривает, что правом на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках подпрограммы имеют граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении "Маяк", и приравненные к ним лица, вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеющие право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета в соответствии со статьями 14, 15, 16, 17 и 22 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", Федеральным законом от 26 ноября 1998 г. N 175-ФЗ (в ред. 06.12.2021) "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" и постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2123-1 (в ред. 29.06.2015) "О распространении действия Закона РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" на граждан из подразделений особого риска". Оформление жилищного сертификата и определение величины социальной выплаты осуществляется уполномоченными органами на основании представляемых документов согласно перечню, установленному пунктом 19 Правил. Из содержания вышеуказанных документов не следует ограничений для оформления жилищных сертификатов по занимаемой в настоящее время профессиональной (предпринимательской) деятельности.
Остались вопросы?

Юристы по Экологическому праву