Налоговый вычет за строительство дома и уплата налогов при его продаже?

(3 ответа)

Здравствуйте. Ситуация такая. В 2022 году приобрела земельный участок ИЖС за наличные средства за 900.000₽ по договору. Далее этот же собственник перераспределил ещё одну сотку и продал мне её за 200 тыс. рублей. Заключили соглашение о перераспределении и расписку о передаче средств. Итого во владении 8,5 соток земли. Начала строить дом за личные средства на данном земельном участке. В 2023 г. строительство было завершено, дом поставлен на учет и признан жилым. Строили с подрядчиками, ИП. Договор и бумажные квитанции имеются. Общая стоимость строительства 19 млн. руб. Сейчас возникли обстоятельства, при которых дом нужно срочно продать. Планируемся сумма продажи 20 млн.руб. У меня 2 вопроса. Как я могу получить налоговый вычет за участок и дом? И какой размер налогов мне нужно будет уплатить при продаже дома в ближайшее время? Как все это правильно рассчитать? Участок приобретали в браке. Дом тоже строили в браке

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Налоговый вычет при продаже применяется и учитывается при заполнении декларации, минусуется от суммы сделки.

Сколько придеться платить налога, серьезный вопрос. Размер налога завится от сумм затрат, которые налоговая примет, а не тех, что у вас на бумаге. Часть затрат точно не примут. Могут принять в расчёт кадастровую стоимость дома, на остальное начислить налог.

К тому же у вас совместная собственность, нужно грамотно провести сделку. Влияет тоже на налоги.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Следует различать, налоговый вычет при покупке, это от 2 млн.ру=260 тысяч и при продаже дома, от суммы продажи 1 млн.руб, применяется неоднократно.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Лагодич Евгений Владимирович
Лагодич Евгений Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Налоговый вычет вы можете получить подав необходимые документы в налоговую, сходите к ним на приём они Вам всё подробно расскажут.

При продаже Вашего дома нужно будет уплатить 13% от 1-го миллиона, именно один миллион прибыли Вы получите при продаже дома.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Гость

С 1 миллиона? Разве не с суммы, указанной в договоре купли-продажи? Как доказать, что я построила дом за 19 млн?

Лагодич Евгений Владимирович
Лагодич Евгений Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет

Вы же сами пишите, что Договор и бумажные квитанции имеются. Общая стоимость строительства 19 млн. руб.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Остались вопросы?

Юристы по Налоговому праву в Москве