Здравствуйте. Ситуация такая. В 2022 году приобрела земельный участок ИЖС за наличные средства за 900.000₽ по договору. Далее этот же собственник перераспределил ещё одну сотку и продал мне её за 200 тыс. рублей. Заключили соглашение о перераспределении и расписку о передаче средств. Итого во владении 8,5 соток земли. Начала строить дом за личные средства на данном земельном участке. В 2023 г. строительство было завершено, дом поставлен на учет и признан жилым. Строили с подрядчиками, ИП. Договор и бумажные квитанции имеются. Общая стоимость строительства 19 млн. руб. Сейчас возникли обстоятельства, при которых дом нужно срочно продать. Планируемся сумма продажи 20 млн.руб. У меня 2 вопроса. Как я могу получить налоговый вычет за участок и дом? И какой размер налогов мне нужно будет уплатить при продаже дома в ближайшее время? Как все это правильно рассчитать? Участок приобретали в браке. Дом тоже строили в браке
Здравствуйте.
Налоговый вычет при продаже применяется и учитывается при заполнении декларации, минусуется от суммы сделки.
Сколько придеться платить налога, серьезный вопрос. Размер налога завится от сумм затрат, которые налоговая примет, а не тех, что у вас на бумаге. Часть затрат точно не примут. Могут принять в расчёт кадастровую стоимость дома, на остальное начислить налог.
К тому же у вас совместная собственность, нужно грамотно провести сделку. Влияет тоже на налоги.
Налоговый вычет вы можете получить подав необходимые документы в налоговую, сходите к ним на приём они Вам всё подробно расскажут.
При продаже Вашего дома нужно будет уплатить 13% от 1-го миллиона, именно один миллион прибыли Вы получите при продаже дома.
С 1 миллиона? Разве не с суммы, указанной в договоре купли-продажи? Как доказать, что я построила дом за 19 млн?
Вы же сами пишите, что Договор и бумажные квитанции имеются. Общая стоимость строительства 19 млн. руб.
Следует различать, налоговый вычет при покупке, это от 2 млн.ру=260 тысяч и при продаже дома, от суммы продажи 1 млн.руб, применяется неоднократно.