Подала на единые пособия, мне их одобрили 100%. Но я не указала что муж контрактник в зоне сво. Нужно ли обращаться в соцзащиту или пенсионный фонд, и если не обращусь что будет?
Излишне выплаченные деньги взыщут, кроме того есть риск возбуждения уголовного дела по ст.159.2 УК РФ.
УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат
1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -
Сейчас при расчете доходов семьи не учитывают выплаты, которые получают мобилизованные на СВО. Это прописано в Постановлении Правительства № 1933 от 29 октября 2022 года.
На зарплаты военнослужащих-контрактников это правило не распространяется. Если человек подписал контракт с Министерством обороны, его зарплата входит в общесемейный доход. Единое пособие на ребенка можно оформить только в том случае, если с учетом этой зарплаты доход на каждого члена семьи меньше прожиточного минимума в регионе.
нужно