Здравствуйте, у нас такая ситуация у мужа статья 264 часть 2, не однакратно попадался не в трезвом виде на рулём, у нас до нового года был суд прокурор просил 2 года лишение свободы в колонии поселения, на суду мы сказали что есть трое детей, только один у нас совместный, и ещё есть диагноз у меня дисплазия шейки матки тяжёлый степени(предраковое состояние) я пока не работаю так как скора у меня операция, работает только муж сейчас, суд постановил отмечаться и ещё 3 года лишение прав, и забрать мотоцикл государству, все бы не чего прокурору это не понравилось и он не согласен с обвинением и хочет что мужа закрыли, подал на нас в суд теперь у нас опять будет заседание, подскажите как быть адвоката мы не потянем, если шанс что его не посадят, спасибо вам большое заранее
Здравствуйте. Из текста вопроса не совсем понятно, какой именно состав преступления, вменяют Вашему супругу.
Если ч. 2 ст. 264 УК РФ, то сразу возникает вопрос - какой именно пункт? Данной статьей предусмотрена ответственность за нарушение ПДД, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека и совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, лишенным права управления, либо если нарушение ПДД сопряжено с оставлением места ДТП.
Довольно часто водителю в таком случае назначают наказание в виде лишения свободы. Полагаю, что суд первой инстанции учел наличие смягчающих обстоятельств в виде малолетних детей, а также Ваше нахождение на иждивении мужа.
В любом случае нужно подготовить возражения на апелляционное представление прокурора с указанием на наличие смягчающих доказательств и иных обстоятельств, препятствующих назначению наказания в виде лишения свободы. При рассмотрении дела в суде Вашему супругу назначили адвоката, обратитесь к нему, полагаю, не откажет.
Суд рассматривая апелляционное представление прокурора может изменить приговор и назначить более строгое наказание. В любом случае, нужно готовиться к судебному заседанию, собрать документы, подтверждающие негативное состояние здоровья и иные смягчающие обстоятельства.
Здравствуйте, многое зависит от судебной практики Вашего региона. Шансы конечно есть остаться на свободе при наличии смягчающих наказание обстоятельств. Справки о болезнях детей и его самого можно приобщить в апелляционном суде, а также благодрности, грамоты (в копиях!)если есть... Попробуйте пройти курс от алкоголизма и принести справку об этом в суд, объясните, что ранее не могли принести, так как не было денег пройти курс лечения. Оплатите все штрафы, если еще есть неоплаченные за нарушение ПДД.
С учётом всех смягчающих ответственность обстоятельств шанс есть. Меру наказания в любом случае избирает суд.
Здравствуйте. Шанс есть.