Есть желание купить1га земли и посадить сад. Могу я построить там дом? Или нужно переводить в другую категорию?
Добрый день!
На сельхозземлях возможно строительство некапитального объекта, т.е. объект должен быть непрочно связан с землей, это будет нежилой объект, поэтому прописка будет невозможна.
По вопросу перевода земель в другую категорию, то это должно быть предусмотрено градостроительным планом, который утвержден администрацией вашего муниципального образования.
Возможен вариант изменения не категории земель, а вида разрешенного использования земельного участка на ведение садоводства. Здесь два варианта, через заявление в МФЦ (если это возможно по градостроительному плану МО) или через общественные слушания. В случае изменения вида разрешенного использования на садоводство, возможно строительство жилого дома с пропиской.
В любом случае Вам нужно обращаться в администрацию вашего МО для уточнения Вашего вопроса по изменению категории или вида разрешенного использования.
Здравствуйте. Можно перевести его под другую категорию - ИЖС. Можно разделить участок на два и один перевести в ИЖС. Можно построить дачный дом и жить в нем и даже прописаться, но назначение у него будет не жилой а дачный
Здравствуйте.
Зависит от категории земли, ври и т д. Возможность строительства на земельных участков зависят от конкретной местности, фактических обстоятельств.