Кредитные каникулы по закону с 1 января 2024 года?

Гость

Здравствуйте! У меня такая проблема. У меня 14 займов по которым есть просрочки и 3 кредита, работаю не официально, с начала декабря 2023 года моя зарплата снизилась на 40% . Могу ли я с 1 января 2024 года оформить кредитные каникулы ссылаясь на данный закон? Или мне надо встать на биржу труда чтоб мне одобрили кредитные каникулы?

Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Заемщик сам обязан предоставить кредитору документы, подтверждающие право на каникулы. Основанием для отказа может быть, в частности, банкротство заемщика, вступившее в силу решение суда или действующие кредитные каникулы по другому закону (например, для участников СВО).Получить каникулы можно, только если размер кредита или займа не превышает максимума, установленного Правительством РФ. Сейчас в законе установлены следующие предельные значения: 1, 6 млн рублей — по автокредитам;450 тыс. рублей — по остальным кредитам и займам;150 тыс. рублей — по кредитным картам.В период каникул не начисляется неустойка (штрафы, пени), кредитор не вправе взыскать предмет залога или обратиться к поручителю. При этом проценты начисляются полностью, заемщик их погашает после окончания каникул.Сведения о предоставлении кредитных каникул останутся в кредитной истории заемщика, но не ухудшат ее.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.