Законен ли пункт 7 контракта о переводе сотрудника таможенного органа (служба по 114 ФЗ)? Противоречит ли он Конституции РФ и Трудовому Кодексу? Можно ли его оспорить после подписания контракта?
Оспаривать можно, только для суда, чтобы он удовлетворил ваши требования необходимо будет представить доказательства нарушения ваших прав данным пунктом контракта. Сложность заключается и в том, что суды, как правило ссылаются при отказе на то, что Вы согласились подписать контракт на предусмотренных в нем условиях.
Представляется целесообразным, сначала обратиться к руководству с предложением о внесении изменений в контракт. Посмотреть позицию по вашему предложению, взвесить все за и против, и только после этого идти в суд.
Здравствуйте! Обратитесь в Верховный Суд РФ с административным иском. Высшая судебная инстанция по результатам рассмотрения дела вынесет решение. От него нужно исходить.
Можно для этого есть КАС РФ, этот как можно оспорить, а еще нсть Конституционный суд, там то же можно оспорить.