Судиться ли и как быть?

Добрый день. Являюсь потерпевшим. Опишу ситуацию.
У нас маленький ребенок. Мы его вечером укладываем спать. Так вышло, что в это время у соседей шум, гам, беготня, стулья двигают не поднимая, мебель. К ним на это время приводит их сын своих детей. Мальчика и девочку, лет 12 и 8. Шумят они в разрешенное время. Я к ним за все время приходил 3 раза. Первый раз у них застолье было, они сделали тише, во второй раз шум, гам, беготня, стулья двигают не поднимая, мебель. В тот день ребенку нашему сделали прививку, у него была температура и он плохо укладывался спать и просыпался чуть что. Они начали пререкаться типа и что что температура. Говорят время детское. Я им говорю, вы попробуйте это объяснить полуторогодовалому ребенку. В общем тише не стало. И вот в третий раз опять шум, гам, я сразу не пошел. Постучал по батарее, чтобы дать понять, что они шумят (ну так обычно делают). У нас в это время ребенок не мог уснуть и не спал в этот момент. Так они всем своим семейством начали нарочно прыгать по полу создавая еще больший шум, чем был до этого. Я поднялся, попросил не шуметь так, сначала разговаривал со взрослым мужчиной, более менее спокойно, потом вышла его жена (они дедушка и бабушка детям приходятся, которых привозит их сын), она начала истерить. Я уже собирался уходить, тут в дверях появляется их сын, ему за 35 на вид (ни я его до этого не видел, ни он меня), резко из под тешка, без разговоров, бьёт меня по лицу кулаком и после этого пинает ногой по ягодице. Я еле устоял на ногах. Начал спускаться по лестнице к себе на этаж в квартиру, так он начал следовать за мной и угрожать мне, говорить чтобы я больше к ним не приходил. После этого я вызвал полицию. Это было 26 ноября, в 20:08 примерно. Полиция приехала, я написал заявление. Мне полицейские сказали, что ему максимум 5 тыс. штраф будет и все. Спросили буду ли я судиться, говорю не знаю, нет наверное. Они сказали утром подойти в отделение, а потом на судмед экспертизу. Этим же вечером я съездил на такси в скорую, сделали КТ, ничего серьезного не нашли. Очень болела голова. На утро я сходил в полицию мне дали направление на судмед экспертизу. Я съездил, так осмотрели, опросили, зафиксировали только что видно и где болит. Говорю болят зубы и челюсть, мне говорят это к стоматологам. Не знаю записали они это или нет. Бумажку мне никто не показал и не вернул, я так понял она в полицию ушла. В этот же день я пошел в больницу по месту жительства, т.к. в скорой мне никто лечение не прописал, сказали по месту жительства в больницу идти. Травматолог отправил к неврологу. Врач выписал мне лечение и отправили на больничный, то ли 4 то ли 5 дней. Я пил таблетки, мазал мазями и растворами. Обошлось в 1000-1500 р. лекарства. Воспаление и синяки начали проходить, но, проблема с зубами осталась. Я обратился в стоматологию. Мне поставили диагноз Код K07.6 «Болезни височно-нижнечелюстного сустава». Это вывих, который как мне сказали на всю жизнь. Он может на время пройти, а потом все равно вернется. Это как вывих руки или ноги. Прописали физиотерапию, 14 сеансов. Я их все проходил, но как-то безрезультатно. Мне стоматолог сказал обратиться к гнатологу и сделать МРТ. Сейчас я пытаюсь записаться. Для этого уже нужны немалые деньги. 1000-1500 прием. МРТ 3500, слепок челюсти будут делать, тоже денег стоит + шину покупать, я видел стоит 8000. Носить ее надо будет от месяца до года. Мне еще позвонил участковый, я то думал, что все, на этом и закончилось. Сходил подписал протокол, то что получил, он говорит, что все только начинается и в январе будет решаться по нему вопрос, т.к. могут его оштрафовать на 5000, а могут на 30000. Учитывая, что нанесен вред здоровью, то это уже не 6.1.1 коап, а 115 ук. Получается что мне сейчас делать. Мне нужно в полицию обратиться и запросить чтобы не 6.1.1 была, а 115 ук была? Когда это делать до этого заседания или на нем можно предоставить справки что есть травма челюсти? Еще учитывая большие траты возникает вопрос о необходимости судиться с ним. Взыскать и за лечение и за моральный ущерб. И как быть, я же еще не начал лечение, т.к. к врачу еще не попал, т.к. сейчас все везде занято, да и праздники впереди. Подскажите, как это все можно правильно сделать? Какой алгоритм. Нужно ли юриста нанимать или тут и самому можно. Я первый раз в такой ситуации, поэтому не знаю что делать. Очень надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо.

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

В полицию с заявлением по 115, УК РФ и приложить копии документов с мед учреждения

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Лучше конечно принять помощь профессионала.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"