Добрый день! Произошла следующая ситуация: заказала у девушки блогера разбор натальной карты за 50 тысяч рублей. Девушка сказала, что срок изготовления от двух недель до 40 дней. Оплата прошла 4 ноября 2023 года. Прошло более 40 дней и блогер у себя на канале выкладывает пост о том, что разборы придут всем ДО 26 декабря. (то есть девушка даже не лично написала в личные сообщения, а выложила в канал, на который я могла быть не подписана). Далее, 24 декабря, я пишу ей сообщение: «Добрый день, когда будет сделан разбор?». Сегодня 26 декабря, ответа я не получила и заказ тоже. Подскажите, могу ли я попросить деньги обратно в полном размере? Тут уже дело принципа, что все сроки истекли, человек непунктуальный и связываться с ним не хочется. Просто есть мысль, что она может все-таки прислать разбор и не вернуть деньги.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"
Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
- потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
- отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
- Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Согласно Выше изложенных норм закона, Вы вправе отказаться и требовать полного возврата всей суммы, напишите мне на Whatsapp научу, как это сделать правильно.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей" Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг) Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе: потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги); отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги). Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Согласно Выше изложенных норм закона, Вы вправе отказаться и требовать полного возврата всей суммы, напишите мне на Whatsapp научу, как это сделать правильно.
Здравствуйте еще раз! Подскажите, пожалуйста, ситуация следующая:
Исполнителю я написала следующее: «Ася, я пыталась с вами связаться уже различными способами. И на другой аккаунт писала, и в инстаграм. Ответа от вас не последовало. Я требую полный возврат суммы. Я жду в течение 7 дней (до 02.01.2024) возврат средств, а далее обращаюсь в полицию по статье 28 - нарушение исполнителем сроков выполнения работ. Услуга не оказана. Номер телефона для перевода я упомянула выше.»
На что она мне ответила: «Приветствую. Если бы вы читали соц.сети то было написано страница другая больше не рабочая, директ не читаю, это вроде логично что там много смс. Разбор приходит в порядке очереди и было выложено, что всем приходит разбор до конца недели. Если вы не в состоянии подождать, то вам придет возврат с -13%, из-за налога и банк возвращает в течение рабочих календарных дней. Если для вас ок подождать, то разбор придет, если не ок-напишите»
сумма перевода была в размере 50000 тысяч рублей. Действительно ли она должна мне вернуть с минус 13% от суммы?
Нет возвращается полная сумма.
Российская академия наук (РАН) объявила астрологию лженаукой. Заключение ученых однозначно: гороскопы не работают, связи между положением небесных тел и особенностями личности и судьбы человека нет.
https: //smotrim.ru/article/3721088
Спасибо, конечно, но мое право верить в астрологию или нет: ) К делу это не относится
Да я не про веру, а про то, что можно обвинить в мошенничестве.
Здравствуйте.
Безусловно, это ваше право требовать с неё возврата. Нужно направить ей досудебную претензию со всеми право обоснованиями и требованиями, если умная, вернёт без суда. Через суд будет намного ей дороже.
Здравствуйте! Безусловно можете. Так как услуга не оказана. Нужна будет помощь, пишите на, WhatsApp. Помогу.