Можно ли вернуть деньги за заказ?

Добрый день! Произошла следующая ситуация: заказала у девушки блогера разбор натальной карты за 50 тысяч рублей. Девушка сказала, что срок изготовления от двух недель до 40 дней. Оплата прошла 4 ноября 2023 года. Прошло более 40 дней и блогер у себя на канале выкладывает пост о том, что разборы придут всем ДО 26 декабря. (то есть девушка даже не лично написала в личные сообщения, а выложила в канал, на который я могла быть не подписана). Далее, 24 декабря, я пишу ей сообщение: «Добрый день, когда будет сделан разбор?». Сегодня 26 декабря, ответа я не получила и заказ тоже. Подскажите, могу ли я попросить деньги обратно в полном размере? Тут уже дело принципа, что все сроки истекли, человек непунктуальный и связываться с ним не хочется. Просто есть мысль, что она может все-таки прислать разбор и не вернуть деньги.

Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

  • потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
  • отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
  • Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Согласно Выше изложенных норм закона, Вы вправе отказаться и требовать полного возврата всей суммы, напишите мне на Whatsapp научу, как это сделать правильно.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей" Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг) Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе: потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги); отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги). Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Согласно Выше изложенных норм закона, Вы вправе отказаться и требовать полного возврата всей суммы, напишите мне на Whatsapp научу, как это сделать правильно.

Лолита

Здравствуйте еще раз! Подскажите, пожалуйста, ситуация следующая:

Исполнителю я написала следующее: «Ася, я пыталась с вами связаться уже различными способами. И на другой аккаунт писала, и в инстаграм. Ответа от вас не последовало. Я требую полный возврат суммы. Я жду в течение 7 дней (до 02.01.2024) возврат средств, а далее обращаюсь в полицию по статье 28 - нарушение исполнителем сроков выполнения работ. Услуга не оказана. Номер телефона для перевода я упомянула выше.»

На что она мне ответила: «Приветствую. Если бы вы читали соц.сети то было написано страница другая больше не рабочая, директ не читаю, это вроде логично что там много смс. Разбор приходит в порядке очереди и было выложено, что всем приходит разбор до конца недели. Если вы не в состоянии подождать, то вам придет возврат с -13%, из-за налога и банк возвращает в течение рабочих календарных дней. Если для вас ок подождать, то разбор придет, если не ок-напишите»

сумма перевода была в размере 50000 тысяч рублей. Действительно ли она должна мне вернуть с минус 13% от суммы?

Лагодич Евгений Владимирович

Нет возвращается полная сумма.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Российская академия наук (РАН) объявила астрологию лженаукой. Заключение ученых однозначно: гороскопы не работают, связи между положением небесных тел и особенностями личности и судьбы человека нет.

https: //smotrim.ru/article/3721088

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Лолита

Спасибо, конечно, но мое право верить в астрологию или нет: ) К делу это не относится

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Да я не про веру, а про то, что можно обвинить в мошенничестве.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Безусловно, это ваше право требовать с неё возврата. Нужно направить ей досудебную претензию со всеми право обоснованиями и требованиями, если умная, вернёт без суда. Через суд будет намного ей дороже.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Безусловно можете. Так как услуга не оказана. Нужна будет помощь, пишите на, WhatsApp. Помогу.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
это просто мошеничество! Вот и все Александр!
С уважением к вам Александр!
Лолита
Исполнитель ответил следующее: « Приветствую. Если бы вы читали соц.сети то было написано страница другая больше не рабочая, директ не читаю, это вроде логично что там много смс. Разбор приходит в порядке очереди и было выложено, что всем приходит разбор до конца недели. Если вы не в состоянии подождать, то вам придет возврат с -13%, из-за налога и банк возвращает в течение рабочих календарных дней. Если для вас ок подождать, то разбор придет, если не ок-напишите». Подскажите, действительно ли исполнитель должен вернуть сумму с удержанием 13%?
Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

можете.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"