Как взыскать задолженность по оплате за ЖКХ, если должник умер, в реестре наследственных дел информации об открытом деле нет, наследники не известны. Суд в принятии иска отказал.
Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) О судебной практике по делам о наследовании суд отказывает в принятии искового заявления, предъявленного к умершему гражданину, со ссылкой на пункт 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ, поскольку нести ответственность за нарушение прав и законных интересов гражданина может только лицо, обладающее гражданской и гражданской процессуальной правоспособностью.В случае, если гражданское дело по такому исковому заявлению было возбуждено, производство по делу подлежит прекращению в силу абзаца седьмого статьи 220 ГПК Российской Федерации с указанием на право истца на обращение с иском к принявшим наследство наследникам, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу (пункт 3 статьи 1175 ГК РФ).
Доброе утро!
Если наследники неизвестны, и они не приняли наследство, а должник умер, соответственно к кому обращаться и с кого взыскивать непонятно, скорее всего по этой причине был отказ.
Вам необходимо ждать 6 месяцев. Если в течении шести месяцев наследники не вступят в наследство, то на налоговую и муниципалитет..
Иск подаётся к наследникам. Если имущество никто не принял, то иск подаётся к государству.