Арест и взыскание?

Здравствуйте у меня есть взыскание на 12000 руб и сейчас наложили арест на 43000 руб Работаю официально ,скажите в чем отличие и будут ли с меня удерживать всю зп или будут оставлять также 50%. Заранее благодарен .

Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Должны оставлять как минимум 50 % от ваших доходов. Как будет у вас дальше развиваться ситуация, неизвестно, т.к. мало данных. Например, если вы получаете зп на карту и у вас арестованы счета, пристав также может направить постановление о взыскании с вас денег вашему работодателю и с вас тогда будут взыскивать весь доход. Такая модель взыскания незаконна и чтобы такого не было, нужно обратиться к приставу с заявлением о снятии ареста с зарплатного счёта.

Далее, если у вас после удержания 50 % от ваших доходов, оставшаяся сумма составляем менее прожиточного минимума в вашем регионе, то можно направить приставу через госуслуги заявление о сохранении на счёте, куда вы получаете ЗП, прожиточного минимума.

Если у вас на счетах есть деньги, то пристав имеет право их взыскать в счёт погашения долга.

Занимаюсь банкротством граждан и предпринимателей.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Могут взыскать всю сумму долга при наличии денежных средств на счётах в банке. Зависит от взыскателя, пристава, а также характера долга. Вы вправе обратиться к приставу с заявлением о сохранении прожиточного минимума ежемесячно. Вы вправе обжаловать, отменить судебный акт, на основе которого начались взыскания. При удовлетворении судом завлений, судебный акт отменяется, взыскани прекращаются.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Удержать могут всю сумму. Поэтому обратитесь с заявлением в ОСП, чтобы оставили минимальный прожиточный уровень.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"