Получение гражданства?

Здравствуйте. Внесите пожалуйста ясность, относительно ускоренного получения гражданства на новых территориях РФ.
У нас мариупольская прописка. Подскажите пожалуйста, в свете текущих поправок, ограничено ли время получения гражданства РФ первым июлем 2024 года ?
И еще один вопрос. В случае, если таки ограниченна возможность ускоренного получения июлем, как проходит процесс получения гражданства по родителям совершеннолетними гражданами украины ?

Курбангалеева Людмила Александровна
Отвечает юрист

Новости28.12.2022 03: 00Указ Президента Российской Федерации от 26 декабря 2022 г. N 951"О некоторых вопросах приобретения гражданства Российской Федерации"Дата подписания: 26.12.2022Опубликован: 28.12.2022Вступает в силу: 26.12.2022В соответствии с федеральными конституционными законами от 4 октября 2022 г. N 5-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики", от 4 октября 2022 г. N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Луганской Народной Республики, от 4 октября 2022 г. N 7-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Запорожской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта, Запорожской области", от 4 октября 2022 г. N 8-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Херсонской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Херсонской области

Посмотрите указ президента, там все указано и порядок и документы

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Дмитрий

Спасибо, подскажите пожалуйста, указ 951 бессрочный? Или он связан с указом 307?

Курбангалеева Людмила Александровна
Отвечает юрист

Сроки Указа 307 в отношении лиц имеющих ещё одно гражданство или гражданство другой страны и место жительство в другом государстве. Лица, названные в пунктах 1 и 2 настоящего Указа, зарегистрированные по состоянию на 5 октября 2022 г. по месту жительства на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области и одновременно на территории иного субъекта Российской Федерации, не подавшие до 5 октября 2023 г. в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации заявление о выборе места жительства, снимаются с регистрационного учета по месту жительства по адресу, дата регистрации по которому является более ранней.

А также продлена миграционная виза до 31.12.2023 лицам без гражданства и иностранным гражданам.

  • Проще говоря граждане проживающие на указанных территориях должны определится либо они граждане РФ или они иностранцы до 31.12.2023
Дмитрий
Вараюнь Роман Александрович
Отвечает юрист

Многофункциональный центр

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

мфц

Ознакомительная консультация по телефону бесплатно, звоните или пишите в WhatsApp
Дмитрий

Что МФЦ? Вы могли бы подсказать на основании закона 951 и 307?