Возврат аванса по Договору Аванса за неприобретенный товар?

Здравствуйте. Планировали покупать недвижимое имущество. Заключили договор аванса (так и написано – договор аванса, сумма аванса идет в часть стоимость недвижимого объекта при покупке). При этом в говоре был прописан пункт 4. Если сделка по отчуждению указанного недвижимого имущества не осуществляется по вине Продавца, то вся сумма аванса возвращается Покупателю в течении 3 (трех) календарных дней с момента требования. Если сделка не осуществляется по вине Покупателя, то аванс остается у Продавца.
Мы отказались от покупки дома устно в течение недели с момента подписания договора, по вине проблем с ипотечным кредитованием (третьи лица не прописаны в договоре). Продавец сказал, что вернет деньги, когда продаст дом. Дом он продал через полгода, но деньги возвращать отказался по причине, что продал дешевле чем планировал и мы якобы виноваты в том, что дом не купил покупатель, который был до нас (вероятно покупателя не было, иначе продали бы дом ему; даже в момент действия договора аванса и нашего ипотечного кредитования, Продавец продолжал проводить просмотры дома для других желающих, аргументируя «вы можете сорваться и не купить, и я страхуюсь и провожу показы»)
Какие шансы на выигрыш в суде и получении аванса обратно? Много где написано, что данный пункт договора не дает возможности вернуть аванс, другие говорят, что нет предмета сделки, договор не расторгали у нотариуса, незаконное присвоение денег.

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!!! Одна из серьезных проблем, из-за которых продавцы квартир или частных домов настаивают на невозврате переданных им денег – это путаница в понятиях "аванс" и "задаток". Функции первого – он лишь демонстрирует намерение покупателя приобрести недвижимость, однако в отличие от задатка не является финансовым обеспечением сделки. Именно поэтому передача аванса может даже не фиксироваться специально составляемым предварительным договором. Достаточно лишь расписки от покупателя, подтверждающей передачу той или иной суммы продавцу. Этот документ обязательно будет рассматриваться судом и в подавляющем большинстве случаев станет убойным аргументом, обеспечивающим выигрыш.Если вновь вернуться к требованиям законодательства, можно найти следующие нормы: задаток возвращается только в том случае, если вина за срыв сделки лежит на продавце. Если же покупатель отказывается приобретать недвижимость, средства остаются у противной стороны (статья 381 Гражданского кодекса);авансовый платеж возвращается в любом случае, независимо от того, по чьей вине сделка не состоялась. При этом противозаконным является вообще включать в предварительный договор купли-продажи какие-либо требования и нормы об ответственности одной из сторон (статьи 421, 422 и 1102 Гражданского кодекса.Наличие расписки или договора – это достаточное доказательство того, что переданные продавцу деньги являются именно авансом. Поэтому суд в любом случае должен принимать решение в пользу несостоявшегося покупателя.Как показывает практика, отечественные суды именно так и поступают. Мало того, они даже не рассматривают какие-либо аргументы продавцов. Поэтому подавая иск, вы можете смело рассчитывать на успех даже в том случае, если расписки или каких-либо других документов на руках нет.

Несмотря на все вышесказанное, иногда все же возникают ситуации, когда авансовый платеж остается у продавца даже после решения суда. И причина этому – не слишком внимательное отношение покупателей недвижимости к процессу составления, заполнения и подписания документов.Чаще всего аванс не возвращается по той простой причине, что в дополнениях к предварительному договору указано – в случае отказа покупателя от совершения сделки, полученные от него средства остаются у продавца в качестве штрафа за моральный и прочий ущерб. В этой ситуации суд вполне справедливо примет сторону последнего и решение в его пользу.

Во время подписания договора о передаче аванса продавцу, убедитесь, что в этом документе указаны следующие данные: стоимость недвижимости, которую вы намереваетесь покупать. На возврат авансового платежа данный пункт не окажет никакого влияния, зато застрахует вас от внезапного повышения цены по инициативе продавца;сумма, которую вы передаете в качестве аванса;подробное описание объекта недвижимости;сроки, в которые сделка должна быть завершена.

Нужно изучать условия вашего авансого договора. Обращайтесь по номеру телефона или ватцап.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Согласно требованиям законодательства, можно найти следующие нормы: задаток возвращается только в том случае, если вина за срыв сделки лежит на продавце. Если же покупатель отказывается приобретать недвижимость, средства остаются у противной стороны (статья 381 Гражданского кодекса);авансовый платеж возвращается в любом случае, независимо от того, по чьей вине сделка не состоялась. При этом противозаконным является вообще включать в предварительный договор купли-продажи какие-либо требования и нормы об ответственности одной из сторон (статьи 421, 422 и 1102 Гражданского кодекса.

Таким образом у вас все шансы вернуть аванс а также взыскать неустойку, для начала отправьте претензию продавцу, а потом в судебном порядке

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Кирдяев Андрей Николаевич
Отвечает юрист

Чем отличается аванс от предоплаты? Ничем. Это деньги или имущественные ценности, которые уплачивают до передачи товара, оказания услуги или выполнения работы.Вывод о равенстве предоплаты и аванса преобладает в судебной практике.Если сделка не состоится по не зависящим от сторон причинам, аванс возвращают покупателю в полном объеме. Если по вине продавца, покупатель получает еще и проценты по 395 статье ГК РФ.

Подавайте претензию продавцу, затем в суд. Обязательно вам нужны доказательства, что банк вам не выдал кредит и по каким основаниям. Может банк не устроил именно сам дом продавца.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Много написали. Ответ не будет длинным

Аванс вы вернуть вправе. Всё обвинение Вас в продаже за меньшие деньги и не имеют правовых оснований. Простым языком чушь полная.

Для возврата денежных средств нужно направить уведомление, жёсткую претензию основанную на праве, если он откажется в возврате, тогда в суд.

Обращайтесь

Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Я руководитель юридического бюро, мы плотно взаимодействуем с застройщиками и риэлторскими компаниями, наработали большую практику по подобной категории дел. С уверенность могу сказать, что закон на Вашей стороне, нужно не мешкая подавать иск в суд и забирать Ваши деньги.

Если нужна помощь пишите на Whatsapp, сделаем всё профессионально и быстро.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Это не задаток поэтому Вы вправе рассчитывать на возврат суммы в суде. Только сначала нужно направить досудебную претензию и предусмотреть все юридические тонкости.

Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
если в договоре написано что аванс не возвращается если сделка не состоится по вине покупателя! То как вы его вернёте? Александр!
С уважением к вам Александр!
Павел

Почему остальные 10 адвокатов говорят, что взыскать можно и даже нужно, шансы высоки. А вы говорите, что не получится

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Ваш ход мыслей правилен. Договор не расторгнут. Для эффективной помощи пишите на WhatsApp.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Аванс обязан вернуть, исковое в суд.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Аванс подлежит возврату.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"