Коммунальная квартира, 5 комнат.
Собственники не проживают. В 1 комнате проживает отец собственника- пьющий регулярно.
На момент происшествия в квартире находились 3 человека (2 арендатора и пьющий человек)
Около 2 часов ночи, пьющий вызвал аварийную службу по причине сорванного крана. (2 других арендаторов спали, до приезда службы)
В процессе ожидания службы, залили такие же коммунальные квартиры на 4 и 3 этаже.
Небезосновательно предполагаю, что данный пьющий элемент и сорвал кран( он на ногах стоять не может, т.к. 20 лет уже пьёт) забираясь либо выбираясь из ванной.
Ровно за неделю до случившегося, возникли проблемы с замком входной двери. Несколько часов попыток, достучаться либо открыть дверь, не увенчались успехом. Пришлось высверливать замок. И по факту проникновения в квартиру, оказалось что пьющий тип был у себя в комнате.
На вопрос, почему не открыл дверь?
Ответил, что не слышал.
А в 2 часа ночи, якобы услышал, что течёт вода.
Также, в его комнате был очаг тараканов( которые захватили в моменте всю квартиру) оных мы совместными финансовыми усилиями всех сособственников вытравили.
Соседи ниже, которые пострадали от затопления, адекватны и идут на диалог.
После происшествия, из сособственников, приехал лично только я.
На осмотр и фото и видео фиксацию последствий.
Всех сособственников оповестили в группе в Whatsapp. Прочитали, но не реагируют. ( С такими соседями кашу не сварить)
Техник для составления акта о протечке будет в понедельник.
Логично, что можно решить мирно и оплатить сумму которая будет обозначена после акта и оценки-всем собственникам.
Но, за комнатой пьющего долги по КУ
~200т.р.
И платить за него желания нет.
Тогда соседи, законно подадут в суд и выиграют его.
И тогда ФССП сделает свою работу.
До кого дотянуться с того и спишут сумму.
Прошу прощения за дестрой в структуре вопроса.
Ситуация такая. Что делать?
Здравствуйте.
Нужно проводить строительную экспертизу, правильно сформулировать вопросы, например, могло ли быть отрыв крана в результате физического воздействия (рывка, удара и т д) если эксперт ответить на все вопросы однозначно, то можно переложить вину на фактически находящихся там лиц, привлечь их в суд как соответчиков.
Вы все описали верно, что нет перспективы получить деньги с соседа и остальных собственников. К сожалению, ничего закон в этой ситуации не предлагает. Но, если вредитель не собственник, а отец собственника, то попробуйте его выселить.
Если он не собственник, не соблюдает правило проживания, пользование жилым помещением и местами общего пользования. По сути он может проживать только с согласия всех собственников, а вы против такого проживания.
Вам нужно все таки разрешить вопрос с проживающим который злоупотребляет алкоголем, либо выселить, либо переселить в другое место.
Платить за ущерб придётся солидарно со всеми другими собственниками
Могу только посоветовать обратится в социальные органы по данному субъекту, а на собственника комнаты написать заявление в УК или жилищную инспекцию, так как 01.03.2023 года вступили изменения, и если собственник помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно содержит помещение, допуская его разрушение, уполномоченный государственный орган - Росимущество или орган местного самоуправления - администрация муниципального образования может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения, также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения. (ст. 287.7 ГК РФ)
.К систематическому нарушению прав и законных интересов соседей нанимателем и (или) членами его семьи с учетом положений части 2 статьи 1 и части 4 статьи 17 ЖК РФ следует отнести их неоднократные, постоянно повторяющиеся действия по пользованию жилым помещением без соблюдения прав и законных интересов проживающих, без соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями.
Так, согласно изменениям, если собственник помещения после предупреждения продолжит нарушать права и интересы соседей или использовать помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску уполномоченного государственного органа или органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого помещения. Собственнику жилого помещения выплачиваются вырученные от продажи средства за вычетом расходов на исполнение судебного решения.
Таким образом вы можете лишить собственника комнаты и уже его выселят без вашего участия
Через строительную экспертизу