Развод и ипотека?

Добрый день, такая ситуация, совместно с мужем приобретена в ипотеку однокомнатная квартира для его мамы , так как его мама оставила нам двухкомнатную квартиру, у нас ребенок 6 лет , в этой двухкомнатной квартире два собственника то есть мой муж и его мама , прописан ребенок в этой двушке, однокомнатная квартира получается мы оба заёмщики, я ( жена , прописана у своей мамы ) , хочу подать на развод, как в этой ситуации быть с жилищным вопросом , хочу что бы его мама переехала обратно в двухкомнатную квартиру, а я с ребенком в однокомнатную (ипотечная ) , за ипотеку платили бы пополам , возможен ли такой вариант что суд разрешит вот так .?

Бобылева Татьяна Александровна
Отвечает юрист
Добрый день! С учетом Ваших в водных следует: Что фактически совместное имущество это однокомнатная квартира которая приобретена в браке. Вероятно собственность Вашего супруга в двух комнатной квартире возникла до вступления в брак, соответственно в раздел имущество двух комнатную квартиру включить не можем. Итог мы имеем однокомнатную квартиру, которая приобретена в браке и является совместно нажитым имуществом. Таким образом решения вашей проблемы существует из трех вариантов: Первые два: Выкупить долю у мужа или продать свою долю ему. Поскольку речь идет об ипотеке то это следует оформить нотариальным соглашением о разделе имущества. Сделка закончится после гашения ипотеки. Третий вариант, продать квартиру уже сейчас, загасить долг перед банком и разделить деньги с мужем.
Балезин Александр Николаевич
Отвечает юрист
Добрый день, разделу подлежит имущество совместно нажитое в браке, за исключением имущества, которое каждый супруг получил безвозмездно. Прописка существенной роли не играет. Разделу будут также подлежать совместные долги (кредит за квартиру). Если необходима более развернутая консультация, то прошу связаться и направить документы (можно обезличить какие-либо данные в них), т.к. в делах по разделу имущества очень много нюансов, которые можно увидеть. только изучив имеющиеся документы
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"