Как собственнику защититься от проблем с временной регистрацией несовершеннолетнего?

Добрый день!
Дано: сдается квартира по официальному договору с выплатой налогов на 11 месяцев.
Хочет заселиться арендатор с ребенком 7 лет.
Закон обязывает собственника временно зарегистрировать жильцов, или арендаторы могут самостоятельно это сделать на основании договора аренды, причем временная регистрация несовершеннолетнего создает собственнику сложности с выселением:
1. арендатор во время съема может продать свою недвижимость, где постоянно зарегистрирован ребенок, и тогда данную семью можно будет выселить только через 6 мес судебных разбирательств (и то не факт, было решение ВС оставить ребенка проживать по месту временной регистрации)
2. родители несовершеннолетнего могут не платить аренду, и их все равно без суда не выселишь, а это время и убытки
Есть ли способ для собственника защитить себя в таком случае?
Спасибо.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Собственник имеет право продать, а не арендатор, как вы пишите, вас никто не обязывает ставить на рег учёт арендаторов.

Вы либо не помаете право применение в отношении имущественных прав или, действительно студенческая задача.

Прасолов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Добрый день

А где вы прочитали о том, что собственник ОБЯЗАН зарегистрировать нанимателя?

Это его исключительное право.

И что то мне подсказывает, что речь идёт о решении студенческой задачи, а не жизненной ситуации.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Так Вы как хотите, долгосрочно сдавать или продавать? Все вместе не бывает, тогда в договоре предусмотрите, уведомление не 6 месяцев, а два, регистрация временная на несколько месяцев и т.д.

На елку сесть и не уколоться, сложно.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Способ есть но решение студенческих задач происходит на платной основе.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Мария

я собственник. но спасибо за ответ.

Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Собственники не задают вопросы содержащие два предполагаемых события с неизвестным исходом в случае возникновения тех или иных обстоятельств.

Событие либо есть либо нет.

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Пожалуйста определитесь что вы хотите

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"