Здравствуйте!после смерти матери , мы с братом пытались вступить в наследство. Каждый уже имел 1/4 долю на момент вступления в наследство. Брат не может вступить в наследство ,тк у него стоит запрет на регистрационный действия.. согласно ИП (за неуплату налогов, алименты) . Долги платить он не собирается ! Квартиру порадовать не хочет ! Вопрос : как инициировать торги имущества ? Как сообщить приставам (или налоговой), чтоб они выставили его долю на продажу с торгов !
Обратитесь к приставу как третье лицо с заявление О разрешении вступления в наследство и регистрации 1/4 доли за брата, запрет наложен для того чтобы не было продано имущество, обычно для увеличения имущество, пристав может вынести постановлении о разрешении регистрации права и одновременно наложения запрета на долю.
После регистрации пристав может обратить взыскание на 1/4 долю в вы соответственно можете вступить в наследство либо её потом купить как сособственник после оценки данной доли приставом
Людмила, спасибо за ваш ответ!как мне обратится к приставам, чтоб они начали процедуру торгов? Это должно быть заявление?
После того как доля будет зарегистрирована за вашим братом.
Судебный пристав должен согласно части 6 статьи 69 Федерального закона «Об исполнительном производстве», если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом. В тоже время по смыслу частей 2 и 3 статьи 255 Гражданского кодекса Российской Федерации необходимость в проведении торгов доли в общем имуществе возникает только в случае отказа остальных участников долевой собственности от приобретения доли должника.
После оценки доли до торгов он должен вас известить о вашем праве преимущественной покупки.
Проще говоря вы имеете право преимущественной покупки до проведения торгов, и можете написать согласие о выкупе доли приставу
Здравствуйте.
Ребят вы не тем путём идёте. Всё решается несколькими правовыми способами, то, что вы пишите совершенно не то. Хотя, если хотите продавать долю, вашу право, за продажей доли продадите всю остальную квартиру сильно дешево.
Я хочу выкупить часть его доли (которую приставы должны выставить на торги ). Поэтому хочу инициировать торги, но приставы не работают! И я пока не понимаю куда обращаться
Чтобы стимулировать пристава к активным действиям нужно подать жалобу на его бездействие в порядке подчинённости.
Если нужна помощь в её составлении пишите.
Вы можете оформить свою долю наследствр, соответственно и распорядиться данным имуществом, продать, например.
Спасибо за ответ! Они не выставляют, поэтому я хочу обратится с этим предложением! Только не знаю как и к кому?!? Это не единственное жилье!
Здесь нужен совсем иной подход, позвоните.