Добрый день. Я в декрете, ребёнок 2 месяцев. На мне ипотека. Квартира была куплена с первоначальным взносом из средств от продажи моей комнаты. Куплена и оформлена на меня. И ипотека. До заключения брака, но мы жили вместе. Собираемся развестись. Какие права имеет муж на квартиру? Был сделан ремонт с его средств.
Здравствуйте.
По общим правилам имущество нажитое в браке и долги деляться между супругами в равных долях если не доказано обратное.
Суд вправе отступить от равенства долей в большую сторону одного из супругов.
В вашем случае может быть отступление от равенства долей, а раз есть ипотека, то будет доля супруга и компенсация с его стороны. Нужно разбираться по фактическим обстоятельствам такие дела разбираются индивидуально.
Если квартира куплена до брака, то муж не имеет прав на нее. Однако он может взыскать с вас половину платежей по ипотеке, оплаченных в браке. Насчет ремонта с его средств тоже не понятно. Что за средства? Его личные или полученные в период вашей совместной жизни?
Большая вероятность того, что он может заявить иск о взыскании 1/2 от оплаченной суммы по ипотеке, с момента регистрации брака и до расставания, а также при наличии чеков, сумму потраченную на ремонт вашей ипотечной квартиры.
если ипотека и покупка квартиры были до брака, то ваш муж на долю не может претендовать. а вот взыскать с вас 1\\2 от ипотечных платежей, произведенных в браке, может. поэтому с разводом не затягивайте.
Здравствуйте. Квартира приобретена до брака - никаких. В части ремонта. Если он докажет, что на его деньги делался ремонт то может требовать с Вас деньги за него.
Здравствуйте если квартира покупалась до регистрации брака, то муж не имеет на нее никаких прав. Если нужна более подробная информация пишите в вацап