У моей гражданской жены сгорела квартира родителей в 2020 году. Жена не проживала там, но договор соц. найма был оформлен и на нее тоже. Квартира находилась в деревянном бараке на 4 квартиры и соответственно пострадали и другие квартиры. Одна из этих квратир была застрахована и Росгострах выплатил им страховку и соответственно подал в суд для возмещение ущерба. У меня несколько вопросов: Дело в том, что заключением МЧС причиной пожара стало возгорание с внешней стороны пристройки куда был установлен электрический ввод, т.е. причиной аварии указали перегрузку сети, в следствии чего произашло возгорание электрического ввода. Росгострах подал ходатайство для проведение независимой экспретизы и о чудо они установили, что возгорание произошло в самой пристройке от розетки куда была включена электроплита. Для справки: помещение не жилое, розеток там не было это 100%. Единственое, там хранилась старая советская спиралевая плита, которая уже как 5 лет, а то и больше не работала.
У меня вот какие вопросы:
1. Назначили экпертизу, но о ней никто не знал, никто не видел экспертов, но заключение появилось. У меня лично, когда я уже читал решение суда никакого сомнения в том, что напишут иначе не было. Так вот. Суд уже прошел и вынесен судебный приказ. Можно ли что то сделать, чтоб проверили законность и правильность действий этих самых "экспертов". Все сроки подачи апеляций и т.д. вышли. Есть ли смысл обратиться прокуратуру?
Еще вопрос: Как вообще должна проводиться такого рода экспертиза. Кто должен присутствовать при этом?
И еще вопрос: Суд вынес решение о солидарном возмещении ущерба, теперь моя жена платит одна за всех этот долг, остальные не имеют официального дохода. Как то это не правильно с точки зрения закона "Ты не виноват, но платить все равно тебе".
Спасибо
Здравствуйте.
Прокуратура сразу отметается.
Если в суде не участвовали, не были изменены, нужно отменять судебное решение обоснованными процессуальными документами и крайне не тянуть с этим.
Нужно находить другого эксперта, в с правом проведения данного вида экспертизы. Экспертиза может быть оспорена в отдельном свдебном производстве.
Если суд удовлетворит процессуальные заявления, отменить решение, перейдёт к исковому производству, то для начала должна быть рецензия на ту экспертизу.
Если Вы не участвовали в судебном процессе, то Вам необходимо отменять решение через апелляционную жалобу, где основным аргументом должно быть не привлечение Вас к участию в деле. Сначала надо обжаловать и отменить решение, а далее разбираться в деталях.
Когда был процесс нужно было ходатайствовать о проведении дополнительной экспертизы, сейчас вы можете подать только заявление по вновь открывшимся обстоятельствам и указать основания или ваши доводы которые не были учтены или рассмотрены
Суд уже прошел. Мы с женой не знали о суде. Узнали только когда счета заблокированы
Я вам уже ответила, заявление по вновь открытым либо новый иск к страховой
- Заявление о восстановлении срока обжалования судебного приказа;
- Заявление об отмене судебного приказа.
Пишите мне на Whatsapp будем подробно разбираться и уверен сможем Вам помочь. Консультация бесплатно.
Судебный приказ, если это приказ, надо отменять, если это зочноерешение суда, его то же следует отменять. Прокуратура вряд ли поможет.