Как обжаловать судебное решение или обратиться в прокуратуру?

(5 ответов)

У моей гражданской жены сгорела квартира родителей в 2020 году. Жена не проживала там, но договор соц. найма был оформлен и на нее тоже. Квартира находилась в деревянном бараке на 4 квартиры и соответственно пострадали и другие квартиры. Одна из этих квратир была застрахована и Росгострах выплатил им страховку и соответственно подал в суд для возмещение ущерба. У меня несколько вопросов: Дело в том, что заключением МЧС причиной пожара стало возгорание с внешней стороны пристройки куда был установлен электрический ввод, т.е. причиной аварии указали перегрузку сети, в следствии чего произашло возгорание электрического ввода. Росгострах подал ходатайство для проведение независимой экспретизы и о чудо они установили, что возгорание произошло в самой пристройке от розетки куда была включена электроплита. Для справки: помещение не жилое, розеток там не было это 100%. Единственое, там хранилась старая советская спиралевая плита, которая уже как 5 лет, а то и больше не работала. У меня вот какие вопросы: 1. Назначили экпертизу, но о ней никто не знал, никто не видел экспертов, но заключение появилось. У меня лично, когда я уже читал решение суда никакого сомнения в том, что напишут иначе не было. Так вот. Суд уже прошел и вынесен судебный приказ. Можно ли что то сделать, чтоб проверили законность и правильность действий этих самых "экспертов". Все сроки подачи апеляций и т.д. вышли. Есть ли смысл обратиться прокуратуру? Еще вопрос: Как вообще должна проводиться такого рода экспертиза. Кто должен присутствовать при этом? И еще вопрос: Суд вынес решение о солидарном возмещении ущерба, теперь моя жена платит одна за всех этот долг, остальные не имеют официального дохода. Как то это не правильно с точки зрения закона "Ты не виноват, но платить все равно тебе". Спасибо

Лагодич Евгений Владимирович
Лагодич Евгений Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон
  1. Заявление о восстановлении срока обжалования судебного приказа;
  2. Заявление об отмене судебного приказа.

Пишите мне на Whatsapp будем подробно разбираться и уверен сможем Вам помочь. Консультация бесплатно.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Прокуратура сразу отметается.

Если в суде не участвовали, не были изменены, нужно отменять судебное решение обоснованными процессуальными документами и крайне не тянуть с этим.

Нужно находить другого эксперта, в с правом проведения данного вида экспертизы. Экспертиза может быть оспорена в отдельном свдебном производстве.

Если суд удовлетворит процессуальные заявления, отменить решение, перейдёт к исковому производству, то для начала должна быть рецензия на ту экспертизу.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Если Вы не участвовали в судебном процессе, то Вам необходимо отменять решение через апелляционную жалобу, где основным аргументом должно быть не привлечение Вас к участию в деле. Сначала надо обжаловать и отменить решение, а далее разбираться в деталях.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Судебный приказ, если это приказ, надо отменять, если это зочноерешение суда, его то же следует отменять. Прокуратура вряд ли поможет.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Курбангалеева Людмила
Курбангалеева Людмила Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Когда был процесс нужно было ходатайствовать о проведении дополнительной экспертизы, сейчас вы можете подать только заявление по вновь открывшимся обстоятельствам и указать основания или ваши доводы которые не были учтены или рассмотрены

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Сергей

Суд уже прошел. Мы с женой не знали о суде. Узнали только когда счета заблокированы

Курбангалеева Людмила
Курбангалеева Людмила Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет

Я вам уже ответила, заявление по вновь открытым либо новый иск к страховой

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Остались вопросы?

Юристы по Возмещению ущерба в Москве