Моего сына забирают на военные сборы, проходящие в 10 классе , грозят что если он не поедет , то сопроводят полицейские. Какие полномочия они имеют в случае неявки на данное мероприятие
Отвечает юрист
ЭТО НЕ ВОЕННЫЕ СБОРЫ, СТАРШЕКЛАССНИКИ НЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ. Это учебные сборы по программе ОБЖ. Они проводятся для закрепления теоретических знаний, которые школьники изучают на ОБЖ. Если мероприятие пропускают без уважительной причины, в классный журнал ставят оценку «неуд» по предмету «Основы безопасной жизнедеятельности». Можно получить задолженность по предмету ОБЖ.В начале этого учебного года для учеников 10-11 классов начнется переходный период между старой и новой учебными программами.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся1. Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.
Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Отвечает адвокат
Здравствуйте
Сотрудники полиции точно не будут сопровождать вашего сына на занятия. По этому поводу можете не переживать. В противном случае полицейским вменят как минимум дисциплинарную ответственность
Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Отвечает юрист
Здравствуйте.
на военные сборы призываются лица, достигшие 18- ти летнего возраста
Если вам нужна подробная
консультация, составление документов, сопровождение дела, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!