Здравствуйте! У нас с сестрой по 1/2 доли на дом с земельным участком по наследству.Без выдела в натуре.В доме проживает её сын с семьёй.Может ли он жить в доме без моего на то согласие?В доме никто не прописан.Сестра прописана и живёт в другом месте. Есть в жилищном кодексе нюансы ,позволяющие сыну сестры жить в доме?
Здравствуйте
Он может проживать во всём доме, пока вы не обратитесь в суд с иском об установлении права пользования жилым помещением. Суд разделит вашу общую площадь. И после этого племянник сможет проживать только в 1/2 вашей сестры.
Здравствуйте.
Проживание иных лиц в общей долевой собственности возможно только с согласия остальных собственников.
Вправе подать иск в суд с соответствующими требованиями
Проживание только с согласия ВСЕХ собственников, прописка-регистрация роли не играет.
Племянник использует Ваше имущество, должен оплачивать.
Юрий Саитгареевич, спасибо за ваш ответ! Статья 31 жилищного кодекса не позволяет ему проживать в доме?
Все, кроме второго собственника, только с Вашего разрешения, смотрите ст. 247 ГК РФ, будь он хоть Папа Римский.
Здравствуйте. Может, так как он член семьи собственника. Так же и Вы там можете жить со своей семьей
С согласия собственника ваш племянник может проживать. Но лучше это решить путем переговоров.
Александр Иванович, могли бы Вы уточнить некоторые моменты: С согласия собственника, т.е Меня? Я против.
Именно так!
Нужно составить иск о его выселении, пишите на WhatsApp.
Пока готовили исковое заявление о выселении, моя сестра подарила ему свою 1/2. Он теперь такой же собственник, как и я. И всё так же не хотят ни выкупить у меня мою долю, ни продать весь дом другим людям. Влипла я, конечно, с эти домом и наследством. Но и отдать им за просто так, тоже нет желания.
Да может