Добрый день! Меня зовут Светлана. Я прописана в муниципальной квартире с братом и отцом, но там не живу, а живет там отец, его вторая жена и брат. Я проживаю сейчас в квартире мужа. За квартиру, в которой я прописана я плачу в ЖКХ, свою небольшую часть. При переезде у меня в комнате осталась моя мебель и вещи. Сейчас в моей комнате твориться бадак, и мои вещи скинуты и убраны не понятно куда, а отец со своей второй женой устроило цветочную плантацию на моем комоде, подоконнике. То есть если я приеду со своей дочерью и мужем домой, мне не куда будет положить вещи да и просто ребенку там будет не комфортно даже дышать этими растениями . Ранее устанавливала в свою комнату дверь, которую можно закрыть на ключ. Мой муж мне говорит при переезде закрыть дверь, потому что мой отец всю ожизнь делает гадости за спиной. Но так как он всё-таки мой отец, я не стала закрывать дверь. Но после такого отношения, когда мои вещи трогают без разреешения и не могут нормально сказать и попросить. Я хочу вынести их растения и вещи и закрыть дверь. Подскажите пожалуйста имею ли я право закрыть дверь на ключ в комнату в муниципальной квартире, если я в ней прописана? Если нет, то как возможно это законно осуществить? Заранее благодарю за обратную связь.
Здравствуйте
Я думаю вам не надо ругаться с отцом и членами его семьи. Вас ведь могут признать утратившими право пользования жилым помещением, снять с регистрационного учёта.
Когда надумаете переехать в свою комнату, тогда и будете устанавливать свои правила.
Оксана Борисовна, спасибо за ваш ответ!
на каком основании меня могут выписать?
я оплачиваю коммунальные платежи. Сегодня не живу, завтра живу
Вы не используете жилое помещение по назначению, то есть не проживаете в нем.
На моей практике были такие случаи, только в путь суд снимал с регистрации граждан.
Здравствуйте.
Нет, не можете закрыть на ключ и уйти, распоряжаться их личными вещами (выбрасывать, уничтожать)
Вы вправе определить порядок пользования жилом помещением в судебном порядке, но есть особенности, поскольку квартира муниципальная.
Добрый день. В муниципальной квартире нет твоей и моей комнаты. Для того, чтобы там была личная комната необходимо определить порядок пользования жилым помещением через суд.
Здравствуйте, данный вопрос решается только в судебном порядке и коллега вам правильно сказала, что до того как переехать не стоит ни с кем устраивать скандал.
Вам нужно в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением