Как поступить в данной ситуации? Бывший муж нарушает судебное решение, в котором говорится, что он каждую пятницу должен забирать ребёнка. А сам не забирает.
Я, многодетная мама троих детей, 8 августа 2022 года обратилась в органы опеки и попечительства в городе Александрова, чтобы дали согласие на продажу доли детей и моей доли, я хочу продать доли детей и свою долю тем самым улучшить жилищные условия моих детей, купить 3х комнатную квартиру площадью 70 кв.метров в московской области предварительный договор на покупку квартиры составлен и оставлен задаток 100 тыс руб,так как проживаю с детьми, работаю , учиться мои дети и ходят в сад в г.Электрагорск. Вложить денежные средства от продажи доли квартиры 46.3 кв.м в г. Карабаново владимирской области в результате продажи интересы детей небудут ущемлены а только улучшиться так как квартира малогабаритная проживать в ней невозможно, с бывшем мужем который имеет долю в квартире совместно мы не проживаем, разведены 2 года , счета все оплачиваю я, воспитанием совместного ребёнка мой бывший муж не занимается,недает согласие на продажу доли общего сына, тем самым злоупотребляет родительскими правами,необоснованно затягивая сделку имея личную мотивацию ,совершаемую не к выгоде дитей, в сбербанке ипотеку одобрили, а начальник отдела органов опеки , ответил категорически против ипотеки плюс к этому просит согласие бывшего мужа. Я неущемляю права детей. Я так понимаю что органы опеки хотят снять с себя обязанности. То есть если бывший муж считает что интересы и права ребёнка нарушены пусть обращаеться в суд и доказывает.Хочу узнать на каком основании мне отказывают органы опеки и попечительства?
Шевченко Виталий Николаевич
Была подобная ситуация когда бывший супруг не давал согласие, и заявлял он это в органах опеки ни чем не мотивируя, но после продолжительной беседы и пояснением всех обстоятельств, опека выдала согласие
Шмидт Светлана Александровна
Т.к. нет согласия второго родителя, а точнее у него там есть доля. Вам сначала необходимо выкупить долю супруга, а потом уже продавать недвижимость.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Если есть официальный письменный отказ органов опеки, можете его обжаловать в суде с обоснованием, что сделки - фактически являются улучшением условий проживания детей.
Добрый день, бывший муж взял квартиру в ипотеку в новом браке (от него есть дети), при этом использовал для снижения ставки свидельство о рождении моего ребенка, получив за это скидку в размере 450 т.р., при этом мы уже были в разводе, сейчас он хочет отказаться от отцовства на нашего ребенка, вопрос в следующем будет ли иметь ребенок право наследования после отказа отца от отцовства (отказ является добровольным через суд)и попадают ли действия отца под какие-либо статьи?
Пилипенко Игорь Александрович
Добрый день! По поводу отказа от отцовства. Согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 16 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей" (п. 25) согласно пункту 1 статьи 52 СК РФ запись об отце, состоящем в браке с матерью ребёнка, в книге записей рождений, может быть оспорена в судебном порядке лицом, записанным в качестве отца ребёнка, либо лицом, фактически являющимся отцом (биологический родитель), а также самим ребёнком по достижении им совершеннолетия, опекуном (попечителем) ребёнка, опекуном родителя, признанного судом недееспособным. Такой ребёнок в случае удовлетворения иска не подпадает под категорию наследников, упомянутых в статье 1142 ГК РФ. Мошенничества нет в действиях отца, получившего льготные условия с использованием легального документа в отношении своего ребёнка.
Бывший муж был осуждён по 162 ч 2 УК, на тот момент мы были уже не в браке. Вопрос. Дочь поступила в Педагогический колледж на педагога начальных классов. После окончания обучения при трудоустройстве в обучающие учреждение повлияет ли уголовное прошлое ее отца?
Ильин Геннадий Юрьевич
Доброе утро! В 2017 году по аналогичной ситуации состоялось замечательное решение Верховного суда Российской Федерации от 27.03.2017 N АКПИ17-46 "О признании частично не действующим пункта 41 Инструкции о порядке отбора граждан Российской Федерации и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 18.07.2014 № 595". Требование было удовлетворено. Краткий вывод звучит следующим образом - Наличие судимости у родственников кандидата, поступающего на службу в органы внутренних дел, не может являться основанием для отказа в приеме только на основании полученных данных. Данная положительная для соискателя вакансии судебная практика позволяет уверенно отвечать утвердительно на вопрос о судимости близких родственников. Врать не рекомендую - лучше объяснить что вместе не живете, маленькая ложь рождает большое недоверие, могут отказать в трудоустройстве по иным причинам, не связанным с судимостью Вашего бывшего мужа, например - на основании недостаточной квалификации Вашей дочери.
Кочергин Юрий Алексеевич
Не повлияет.
Добрый день. Могу ли я не пускать бывшего мужа в квартиру для общения с детьми. Общению не препятствую, но не хочу чтобы встречи были в моей квартире. Квартира моя личная, полученная по договору дарения в браке.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Вы можете определить порядок, место общения бывшего супруга с детьми в судебном порядке, если его приходы доставляют вам неудобства. С документами в суд помогу, обращайтесь.
Федорова Ольга Аркадьевна
Здравствуйте. Можете, но если договориться в досудебном порядке не удастся, супруг может обратиться в суд с требованием об определении порядка общения и условия встреч могут оказаться менее выгодными для Вас. Подумайте, имеет ли смысл идти на конфликт и как выстроить диалог
Кочергин Юрий Алексеевич
Да, конечно, если вы собственник - вправе впускать, кого посчитаете необходимым. Я бы рекомендовал обратиться к нотариусу и зафиксировать порядок общения: можете указать, что вы лично привозите ребенка отцу - на его квартиру, а может быть достигнете обоюдного мнения - встреч на нейтральной территории, например в ТЦ, в детской зоне. Так или иначе, я рекомендую решать этот вопрос - по встречам, на досудебной стадии, на судебной - могут оказаться менее выгодные для вас условия.
Здравствуйте бывший муж платит алименты а вот вдруг начал у меня просить свидетельство о расторжении брака говорит что это нужно для оплаты алиментов если я ему не отправлю то алименты остановят я считаю, что это не правда , как связаны элементы со свидетельством о расторжении брака? Тем более свидетельство о расторжении брака, если я правильно понимаю, мужчине даётся 1 женщине даётся 1 и у них у обоих разные номера.
Бобылева Татьяна Александровна
Добрый день! Вы абсолютно верно понимаете, у каждого из супруга свой экземпляр свидетельства о расторжении брака. Алименты взыскиваются с Вашего бывшего мужа на основании исполнительного листа, который Вы вероятно уже предъявили в ФССП.
По мировому соглашению место жительства ребёнка определено с отцом. В течении года отец давил морально и эмоционально на ребёнка, он молчал, т.к. очень его боится. Сейчас он рассказал об этом мне (я его мать). Психолог сказала, что он в тяжёлом состоянии. Он не хочет больше жить с отцом. Собрал вещи и уехал ко мне. Ребёнку 14 лет. Может ли бывший муж насильно забрать у меня ребёнка? Могу ли я перевести его в другую школу?
Тиунова Наталья Юрьевна
Вы можете обратиться в суд с новыми требованиями об изменении места проживания ребёнка. Если сын ушёл от отца, с учётом возраста ребёнка, то силой его никто не заберёт. В случае, если даже отец пригласит органы, для попытки забрать сына, без согласия последнего не могут исполнить свои действия. Консультация психолога письменная?
Кузьмин Константин Александрович
Для начала возьмите у психолога официальное заключение о состоянии ребенка и причинах его состояния. Затем подаёте иск в суд о изменении места жительства ребенка, определенного мировым соглашением, и о определении места жительства ребёнка по месту жительства матери. С иском одновременно подаёте заявление о обеспечении иска, в виде передачи ребенка матери, установления места жительства ребёнка с матерью до вступления в законную силу решения суда, в целях защиты прав ребёнка, так как ребёнок фактически проживает с матерью, а также по заключение психолога угнетённое состояние ребенка связанно с проживанием с отцом. С момента как суд примет обеспечение по иску, отец не имеет права забирать ребёнка, пока суд не примет решение, а вы можете перевести ребёнка в другую школу, поскольку с момента как суд передал Вам ребенка, вы отвечаете за его обучение. Ну а далее суд решит с кем будет ребёнок, это уже вопросы доказательств.
Медников Вадим Александрович
Здравствуйте, в вашей ситуации я советую вам не дожидаться возможных отобраний у вас ребенка, а самостоятельно обратиться с иском в суд об определении места жительства ребенка вместе с вами. Также вместе с подачей иска заявляйте ходатайство об обеспечении иска в виде определения места жительства ребенка на время суда вместе с вами. Если у вас возникнут трудности с подготовкой документов в суд, пожалуйста обращайтесь, мы вам поможем. С уважением, юрист В.А. Медников.
5 лет назад мой бывший муж заверил согласие на удочерение ребёнка нынешним мужем. Оригинал был утерян. Сейчас хочет муж удочерить, но оригинала нет. Связи с бывшим мужем нет для повторного заверения. Может ли муж поехать к нотариусу и восстановить этот документ и будет ли он действительным спустя 5 лет?
Бартеньева Татьяна Григорьевна
Вы можете обратиться в суд с иском об удочерении и суд в порядке судебного производства сам сделает запрос.Такие запросы на руки не выдаются.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Через суд удочеряйте, по процессусльному запросу суд истребует у нотариуса. Срока действия документа нет.
Что делать, если на меня подали жалобу в органы опеки?
С мужем в разводе 1.5 года. Есть несовершеннолетний сын (8.5 лет). Бывший муж в воспитании ребёнка участия не принимает, материально не помогает. На данный момент работаю в Москве, т.к. зарплаты в родном регионе низкие, а я одна содержу сына. Сын живёт с моей сестрой (есть нотариально заверенное согласие), я приезжаю постоянно, содержу ребёнка полностью. Когда сын закончит 2 класс, планирую перевезти его в Москву (не хочу дёргать его посередине учебного года). Сын ходит в школу, сыт, одет, обут, всегда готов к урокам. Созваниваюсь с ним каждый день по видеосвязи, помогаю также с уроками. Мать бывшего мужа из-за личной неприязни ко мне подала на меня жалобу в органы опеки, что якобы я бросила сына. Сама она постоянно терроризирует меня, сына и мою семью, оскорбляет матерными словами, караулит сына около школы, хватает за руки. Сын её не любит и очень боится, общаться с ней отказывается наотрез. Сама бабушка также в воспитании внука участия не принимает, материально не помогает. Что мне делать? Какие будут последствия её жалобы и как мне защититься?
Ким Галина
Проводится проверка по факту поступившей жалобы. В случае, если изложенные факты не подтвердятся, ничего не будет. То, что сын живет с сестрой - минус, который может перерасти в иск об определении места жительства ребенка с бывшим супругом.
Казанкова Елена Викторовна
Если доводы жалобы свекрови подтвердятся, то это может иметь негативные последствия в виде регулярных визитов опеки в ваш дом. И конечно, тот факт, что ребёнок проживает с сестрой, а не с вами, не в вашу пользу.
Мы с мужем в разводе с 2018 года. Дом в котором мы живем достался мне от моих родителей по дарственной. Бывший муж в нем не прописан. Мой бывший муж злоупотребляет алкоголем, пьёт каждый день, проявляет агрессию по отношению ко мне, но уходить из моего дома не хочет. Его все устраивает. Если я сменю замки, он выбьет двери, но в дом зайдет. Сам поставит новый замок. Как мне избавиться от пьяницы и агрессора?
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Если еще раз такое произойтел, вызывайте полицию. Также, вы можете обратиться в суд с иском к мужу о принудительном выселении. У Вас есть все основания
Романюк Вероника Игоревна
Обращайтесь с заявлением в полицию, подробно опишите ситуацию, заявите о: 1. намеренном повреждении вашего имущества (выбитые двери, смена замков) (ст. 167 УК РФ), 2. незаконном проникновении в ваше жилище против вашей воли ( ст. 139 УК РФ). Думаю, полиция надолго отвлечет вашего бывшего от походов к вам "в гости".
Екимова Ольга Николаевна
Здравствуйте. В данном случае, поскольку дом не является общим имуществом супругов и не подлежит разделу, то после расторжения брака Вы можете его выселить. Для этого необходимо подать иск в районный суд по месту жительства ответчика. Основание: ст.31 ч.4 Жилищного кодекса РФ 4"В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. "
Ким Галина
Можно в судебном порядке выселить путем подачи соответствующего иска. Подготовлю все необходимые документы. Звоните.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Собирайте доказательства его действий, обязательно обращайтесь в суд о принудительном выселении. Если нужна помощь, обращайтесь
Бывший муж хочет уменьшать размер алиментов на ту сумму, которую тратит на ребенка при общении. Имеет ли он на это право?
Мотык Татьяна Викторовна
Здравствуйте. Для того, чтобы уменьшить размер алиментов, должны быть основани, а именно изменилось материальное или семейное положение плательщика алиментов. Либо есть алиментные обязательства на детей от другой матери. Необходимо собрать хорошую доказательную базу и должны быть веские доказательства, чтобы размер алиментов уменьшили. То что отец ребёнка тестит какие то деньги, когда общается, это не является основание для изменения размера алиментов. Если же отец ребёнка все таки обратиться с иском в суд об уменьшении размера алиментов, вы вправе подать возражение и указать в возражении, какая сумма вам требуется на содержание ребёнка в месяц, с учётом цен на лекарства, продуктовую корзину, цен на одежду для этого сохраняйте чеки, и приложите их к вашему возражению. С уважением Татьяна Мотык.
Лакоткина Юлия Анатольевна
Здравствуйте. То, что он тратит суммы по мимо алиментов не является основанием для уменьшения алиментов. Это его добрая воля и считается как подарок ребенку. Согласно ч.1 ст. 119 СК РФ- Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон. ВЫВОД: основания для уменьшение по причине вам указанной не имеется. Если вам требуется детальная консультация пишите или звоните. Консультации- бесплатно. Буду благодарна, если зайдете в мой профиль( страничка) и оставите свой отзыв об консультации.
Пироженко Ирина Олеговна
Здравствуйте! Одного желания мужа недостаточно. Расходы, совершаемые им при осуществлении общения, это его волеизъявление. Основания для уменьшения размера алиментов будет исследовать суд. И в таком случае отец должен будет доказать, что существенно изменилось в его материальном положении настолько сильно, чтобы уменьшить нагрузку по содержанию детей. Исходя из сложившейся практики, могу отметить, что уменьшают суды размер алиментов крайне неохотно. В основном для отцов всё сводится к тому, что он обязан прилагать все усилия для того, чтобы поддерживать для ребёнка достойный уровень жизни. Даже рождения другого ребёнка в семье, равно как и кредитная нагрузка, часто не являются достаточной причиной для уменьшения. Если Вы уже информированы о подаче иска, рекомендую свести в табличный вариант все расходы на ребёнка по категориям, чтобы далее представить суду. Квитанции по возможности тоже можете сохранять.
Бывший муж препятствует в продаже моей доли в квартире ( не идет снимать обременение с квартиры) куда можно обратиться? Долгов нет всё в норме
Зубов Вадим Васильевич
Вопрос немного не понятен. Если там есть и его доля, то это его полное право не хотеть и не желать: моя доля, что хочу, то и ворону. Если на Вашей доле висит обременение от его иска, а дело закончено и Вы победили, то пишите в суд заявление о снятии обеспечительных мер. (Или я чего-то не понял).
Ткачев Дмитрий Александрович
Доброго времени суток. А в связи с чем обременения? Кто их наложил?
Клус Сергей Адамович
Здравствуйте, нужно понимать с чем (в чём) связано обременение. Это можно увидеть через расширенную выписку егрн. Обратитесь в росреестр с заявлением о снятии обременений в связи с отсутствием оснований их сохранения. Получив письменный ответ вам будет проще правильно поступить: потребовать от инициатора обременений их отменить, при отказе обратиться в суд со взысканием с ответчика ваших убытков и судебных расходов. Ряд обременений могут быть сняты по личному заявлению одного из собственника, без написания общего обращения.
Бронштейн Александр Михайлович
Попробуйте снять обременение сами через МФЦ. Вам нужно участие лица, в пользу которого зарегистрировано обременение. Если не получится - в суд Наш сайт urist27.com Заходите! Задавайте вопросы. Если ответ понравился, оставьте ОТЗЫВ на сайте HARANT.
Аникеева Екатерина Игоревна
Здравствуйте! Всё зависит от того, кем были наложены обременения и на основании чего. Если судом как обеспечение иска, то обращаетесь в суд с заявлением о снятии обеспечительных мер. Суд вынесет определение, через 15 дней оно вступит в законную силу, и направьте его в Росреестр (через мфц). Если причина и основание наложения другие, надо разбираться, но судебный порядок вероятнее всего
Ким Галина
При отказе в снятии обременений без личного участия супруга, которое вам выдаст реестр, вы можете обратиться с иском в суд в отношении супруга. Понадобится работа по делу, звоните. Образцов исков не выдаю, т.к. иски составляются индивидуально под конкретные обстоятельства дела и доказательства, которые применимы только к вашей ситуации.
Лапкин Алексей Николаевич
Предложите ему выкупить вашу долю.
Здравствуйте подскажите пожалуйста как можно быстрее в законном порядке установить отцовство Я являюсь биологическим отцом но на тот момент когда родился ребёнок моя жена состояла в другом браке ребёнок был записан на бывшего мужа,бывший муж готов на добровольный отказ от отцовства
Перцев Сергей Викторович
Здравствуйте. Установление отцовства происходит только в судебном порядке, поэтому термин "Быстро" не уместен. 1. Подать иск об оспаривании отцовства. 2. После получения решения, что отец (указанный в свидетельстве о рождении) не является родителем ребенка, обратиться в суд с заявление об установлении факта признания отцовства. Если есть доказательства, то проведения ДНК исследования не требуется. Остались вопросы- контакты на карточке
Оганесян Арег Каренович
в судебном порядке
Филиппова Ольга Александровна
Сергей, здравствуйте!
Необходимо обратиться в суд с исковым заявление об оспаривании и установлении отцовства.
Лючева Анна Сергеевна
Здравствуйте! Вам нужно будет обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании о отцовства. Если вам нужна будет помощь в составлении искового заявления то я могу вам помочь его составить. Обращайтесь ко мне в ватсап или вк.
Пономарева Мария Александровна
Здравствуйте. Установление отцовства производиться только в судебном порядке. В суде необходимо заявлять о назначении экспертизы. Обращайтесь, помогу с составлением необходимых документов.
Здравствуйте, если бывший муж сбежал за границу от мобилизации, можно ли получить какую-нибудь справку или бумажку, о выезде заграницу ребёнка, без его разрешения? И можно ли получить статус матери-одиночки?
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте по вопросу справки надо обратиться в социальную службу, по матери одиночке если в свидетельстве о рождении ребёнка не стоит прочерк в графе отец, то вы не считаетесь матерью одиночкой
Мингазов Юрий Саитгареевич
Разрешение предполагается, если отцом не установлен запрет на выезд ребенка из РФ.
Ким Галина
Запрета на выезд ребенка нет - согласия не нужно.
Нет
Кто будет ответчиком или ответчиками при оспаривании отцовства? Я истец- мать ребёнка, отцом указан, бывший муж, но он таковым не является. Биологический отец согласен признать отцовство. Юридический отец тоже не планирует препятствовать. Кого делать ответчикои и какие требования сформулировать? И на какой адрес подавать иск, если бывший муж проживает в одном городе, а мы с ребёнком и его биоотцом- в другом?
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Для начала обратитесь в ЗАГС с заявлением о внесении изменений в свидетельство о рождении ребёнка. Если юридический отец и фактический явятся, подадут заявление в ЗАГС - то скорее всего ЗАГС внесёт изменения в свидетельство. А если что-то не получится - тогда в судебном порядке. Исковым заявлением. Истец мать (если ребенок несовершеннолетний), ответчики - отцы.
Левина Ирина Алексеевна
Бронштейн Александр Михайлович
Ответчик тот кто будет отцом юридически. Второй который не будет - третье лицо. ЗАГС и орган опеки тоже. Просить при знать отцом
Здравствуйте, бывший муж контрактник собирается на сво на Украину, мы в разводе,есть ребёнок общий, ребёнку годик, скажите пожалуйста буду ли я получать алименты пока он будет на Украине, и с "боевых" положены ли на ребёнка выплаты? И в случаи смерти или ранения что положено ребёнку
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте если вы подавали на взыскание алиментов, то будет выплачивать, страховая выплата около 5млн.руб выплачивается родственникам в случае его смерти. Нужна будет помощь в составлении иска о взыскании алиментов пишите в вацап
Киреев Артур Равильевич
Здравствуйте. Алименты будете. В случае смерти все в зависимости от ситуации и возможно оформленных документов, например завещания.
Семейное право
Мы делили апельсин (квартиру) много нас, а он один. История быстрой побед
Адвокат
Раздел имущества
Когда при разводе жена останется без квартиры, даже если зарегистрировали на жену?
Юрист