Срок исковой давности?

(6 ответов)
Гость

Как правильно посчитать срок исковой давности по долгу ЖКХ? Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, правильно посчитать срок исковой давности по долгу ЖКХ. Частичная неоплата за отопление была с 11 ноября 2019 года до 11 мая 2021 года. 16 марта 2022 года вынесен судебный приказ. Я узнала об этом в ноябре 2022 года из письма суд.приставов о возбуждении исполнительного производства, написала судье возражения, приказ отменили 25 ноября 2022 года. С иском управляющая компания обратилась в суд 13 июля 2023 года. У меня получается, что прошло 2 года 11 месяцев и 23 дня с учётом перерыва на суд. приказ :) Вопросы: 1. Насколько правомерно прерывание срока иск.давности на 8 месяцев, если суд.приказ может быть отменён в течение 10 дней? Нет ли здесь использования правовых механизмов для искусственного увеличения срока для обращения с иском в суд, то есть злоупотребления своими процессуальными правами? 2. С иском в суд УК обратилась через 8 мес. после отмены суд приказа. На некоторых сайтах пишут про подачу иска в пределах шести месяцев после отмены суд. приказа, на некоторых про год, а то и три. Как правильно? P.S. Про пропуск срока исковой давности по всем платежам, срок которых более 3 лет, с момента обращения истца в суд я знаю, буду подавать это ходатайство следующим после того, как суд откажет в заявлении о сроке иск.давности, но сейчас хотелось бы точно посчитать именно этот срок. Заранее спасибо всем ответившим.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Они могут подать иск в суд в любой период времени, не ограничиваясь 6 мес. Не правильно толкуете закон.

Применение срока исковой давности будет частичным по каждому платежу рассчитывается отдельно.

В суд в порядке иска подаётся возражения по существу заявленных требований, там должен быть не только упор на срок

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Курбангалеева Людмила
Курбангалеева Людмила Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Сроки рассчитываются за каждый период отдельно в случае внесения переодических платежей, вы пишите что УК обратилась 16.03.2022 года в пределах срока, вы отменили судебный приказ в ноябре 22 года, а УК обратилась 13.07.2023 то есть через 8 месяцев, таким образом при отмене должником судебного приказа, приостановленный срок исковой давности (остаток) продолжает течь. В соответствии с абзацем 2 пункта 18 Постановления Пленума ВС № 43 от 29.09.2015 г., в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности (до подачи кредитором заявления о выдаче судебного приказа) составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев.

Срок исковой давности по задолженности по платежам за 2019 год пропущен, а за 20-21 год нет

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Вы о сроке исковой давности правильно расчитали. Но, это не значит, что вас освободят от всей задолженности. При ежемесячных платежах исковая давность тоже расчитывается по месяцам, т.е. суд может отказать о взыскании с вас долга за период до июля 2020г., если вы заявите о пропуске истцом срока исковой давности.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Есть постановление Конституционного Конституционного Суда РФ, которое устанавливает срок предъявления исполнительного листа и порядок его прерывания. От него надо исходить.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Перцев Сергей Викторович
Перцев Сергей Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

По общему правилу срок исковой давности составляет 3 года. Исчисления срока исковой давности начинается с того момента, когда лицо, право которого нарушено, узнало о нарушении права.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Вы не правильно понимаете срок исковой давности, суд.приказ не прерывает срок исковой давности, обращение в суд за сроками исковой давности, не являтся нарушением Ваших прав, срок исковой давности применяется только в суде, надо так же учитывать, что это длящиеся платежи.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Елена

Юрий Саитгареевич, могли бы Вы уточнить некоторые моменты:

Я действительно не понимаю. Я нашла, что "В соответствии с ст. 3 204 ГК РФ и его толкованием Пленумом Верховного Суда РФ с момента подачи заявления о выдаче судебного приказа до отмены судебного приказа срок исковой давности не течёт. Течение срока исковой давности продолжается после отмены судебного приказа." Если суд.приказ не прерывает срок исковой давности, то этот срок начался 11 ноября 2019 года и закончился 11 ноября 2022 года, правильно?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет

Считать надо по каждому платежу, я же писал, что это длящиеся правоотношения.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Остались вопросы?

Юристы по ЖКХ в Москве