Армия после 27?

Могут ли после исполнения 27 лет дать повестку на следующий год, когда возраст призывной будет уже до 30? То есть, как бы и военник получить не дадут, и еще сделают призыв уже на след год, чтоб закон действовал. Это законно?

Горохов Сергей Александрович
Отвечает юрист

Если в этом году исполнилось 27 и вы не обратитесь в военкомат с заявлением о выдаче военного билета и зачислении в запас, то скорее всего будете подледжать призыву в следующем году. Если обратились и военкомат бездействует, надо обжаловать. Предсказать тяжело, практики ещё нет, но есть достаточно оснований полагать что именно так и будет. Если нужна помощь, обращайтесь.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Если 27 лет исполнится в следующем году, то призывной возраст для срочной службы будет у вас до 30 лет.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Александр

Уже исполнилось 27. И вот, под конец года позвонили на работу, сказали явиться на мед комиссию)

Александр

Вполне возможно, что пытаются "на грани двух законов". Мед комиссию сейчас скажут пройти, а повестку на след год дадут. Как бы все еще военнообязан на следующий год. Это законно?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Эти изменения вступят только в следующем году. Нужна будет помощь, обращайтесь. Составлю административный иск и иные документы. Возможно вас хотят сделать мобилизованным.

Александр

Хорошо, спасибо. Извиняюсь, а как понять "мобилизованным"? Предложить заключение контракта? Или оценить состояние здоровья и годность на случай последующей мобилизации?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Вам могут предложить заключить контракт или выдать мобилизационное предписание. Осенний призыв завершён. Никто сейчас в военкомат не вызывает срочников для медицинского освидетельствования.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не надо забывать об уголовной отвественности за уклонение от призыва в армию.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"