Здравствуйте.По суду был определён порядок пользования 2-х комнатной квртирой,моя комн 17 кв,брату 10 кв,кухня,ванна,туалет коридор в общее пользоаание,я хочу сдать свою комнату в аренду,могу ли я и нужно ли ставить в известность собственника другой комнаты?
Добрый день. Не смотря на то, что в пользовании вам определена конкретная комната и ее вы можете закрывать на замок, есть еще места общего пользования - кухня, коридор, санузел. Имеется по вашему вопросу Определение СКГД Верховного суда от 12.01.2021 г. № 5-КГ20-149 - К2, согласно которому сдать свою комнату в коммунальной квартире третьему лицу можно только с согласия всех собственников. Если собственниками комнат в коммунальной квартире не было заключено соглашение о порядке пользования ОБЩИМ ИМУЩЕСТВОМ КВАРТИРЫ, в т.ч. не определен порядок его пользования на случай передачи комнат в пользование третьим лицам, то собственник может сдавать внаем свою комнату только с согласия других лиц, проживающих в квартире.
Вы конечно можете попробовать сдать комнату третьем лицу без согласия брата, ожидая безграмотность брата, но если брат будет против, он может потребовать через суд запретить вам сдавать квартиру без его письменного согласия.
Здравствуйте! В данном случае, чтобы сдать свою комнату в аренду, рекомендуется ознакомиться с решением суда, которое определяет порядок пользования квартирой. В некоторых случаях, решение суда может содержать ограничения или требования относительно сдачи комнаты в аренду.
В то же время по общему правилу, установленный порядок пользования квартирой это не выделение долей. Поэтому согласие вашего брата требуется.
Вопрос сложный и не имеет однозначной судебной практики, владение квартирой и сдача комнаты в в нойм, разные вещи.
Здравствуйте.
Если только определе порядок пользования, то должны согласовывать
Здравствуйте, нужно получить согласие другого собственника.