Можно ли строительному магазину содержать кошку? которая ходит по всей территории магазина, где есть товар. Кошка привита и стерилизованная. Некоторые покупатели пишут жалобу.
Если нет то по какой статье?
Нет таких нормативных документов, которые бы вам помогли или подтвердили, что животное не может находиться в магазине стройматериалов. А вот приводить или приносить таких животных (за исключением собак-поводырей) на торговые объекты общественного питания и объекты бытового обслуживания населения, в учреждения образования запрещается (пп. 5 п. 1 ст. 17 Модельного закона об обращении с животными). Такие же запреты устанавливают и органы власти в регионах (кстати, законодатели на местах используют понятие "домашние животные", однако исходя из смысловой нагрузки речь идет и о животных-компаньонах). Так, на основании Временных правил содержания домашних животных на территории Нижегородской области владельцы домашних животных не вправе допускать таких животных на территории и в помещения образовательных организаций, учреждений здравоохранения, организаций, осуществляющих торговлю и деятельность в сфере общественного питания. В указанных Правилах приведено определение понятия "домашние животные". Это животные, исторически прирученные и разводимые человеком, которых он содержит, предоставляя им кров и пищу, для удовлетворения хозяйственных и других потребностей. Такой же запрет предусмотрен Правилами содержания домашних животных и птиц на территории Каширского муниципального района . А вот Областной закон Ленинградской области от 18.06.2015 N 61-ОЗ "О содержании и защите домашних животных на территории Ленинградской области" устанавливает не такие строгие правила. В соответствии с п. 6 ст. 11 этого Закона запрещается посещать с домашними животными помещения, занимаемые магазинами, организациями общественного питания, медицинскими и образовательными организациями, организациями культуры, а также иными организациями (если при входе в указанные помещения размещена информация о запрете посещения с домашними животными), за исключением случаев сопровождения граждан собаками-поводырями.
Здравствуйте.
Такой статьи нет, которая запрещает содержать котейку в строительном магазине. А вы котейку в бренд для магазина превратите