Долговые обязательства?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мы со знакомой купили в магазине товар на реализацию. Оплатили его пополам. Продажей товара должна была заниматься я. У меня не получилось его реализовать. Ее часть товара я отдала ей обратно, но она требует с меня деньги за этот товар. Никаких договорных письменных обязательств мы не подписывали. Обговаривали все через телеграмм месенджер и по телефону. Может ли она подать на меня в суд, по какой статье и обязана ли я возвращать ей деньги. Подскажите пожалуйста.

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Согласно законодательству Российской Федерации, при наличии доказательств того, что ваш бывший партнер инвестировал в бизнес, с которым у вас была равная доля владения, он может предъявить вам иск о возврате денег из инвестиций. В случае если вы не урегулировали этот вопрос до закрытия бизнеса, ваш бывший партнер имеет право обратиться в суд за защитой своих прав и интересов.

Но для обращения в суд истец должен доказать наличие этих отношений и вашу вину, которую должен рассчитать исходя затрат и ранее полученного возмещения.

Поэтому в вашем случае вы тоже можете подать встречный иск так как со её стороны было допущен бездействие как вашего партнёра.

Направьтте ей претензию с расчётом ваших затрат.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Гость

не весь ответ видно.

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Но для обращения в суд истец должен доказать наличие этих отношений и вашу вину, которую должен рассчитать исходя затрат и ранее полученного возмещения. Поэтому в вашем случае вы тоже можете подать встречный иск так как со её стороны было допущен бездействие как вашего партнёра. Направьтте ей претензию с расчётом ваших затрат.

Гость

Скажите пожалуйста, а если мы небыли с ней партнерами? Мы, как физ лица, купили товар в компании, который потом я должна была реализовать. У нас нет общего бизнеса или какого-то общего дела и отношений, как юр лиц. Мы физ лица.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Если вы не подписывали договора простого товарищества в письменной форме, то все соглашения являются ничтожными. Это значит, что вы должны вернуть, то что вам не принадлежит как неосновательное обогащение. Для более подробной консультации пишите на WhatsApp.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

может

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"