Здравствуйте, я бабушка 3х детей, проживаю в Татарстане, а дети в Белгородской области. Так случилось что дети находятся уже 5 лет в чужой семье под опекой. Опекун далеко не лучший, и руку поднимает на детей и она и муж ее, и наказывает едой и водой, не разрешает пользоваться мобильными телефонами. Но она настолько запугала детей страшным детским домом, что они ни в какую нигде не скажут что их обижают, жалуются только моей свахе, она из Белгорода и дети иногда гостят у нее, и изредка мне пожалуются. Ну как бы то не было 5 лет они уже в этой семье. Но то что происходит сейчас это уже совсем что то ненормальное. Опекун забрала детей сначала из школы из Белгорода, переехала в область на дачу на хутор, определила детей в сельскую школу, и вот год спустя, она совсем забрала их из школы и ездит с ними по другим городам, месяц они жили в Кабардинке, сейчас переехали в Анапу, потом в ее планах поехать в Крым ,а после в Адыгею и все это до Нового года.Она вообще имеет право так себя вести? Детям 11, 10 и 9лет, старгая в 5ом классе младшие соответственно 3 и4
Здравствуйте! Именно так данные опекуны не могут себя вести по отношению к приёмным детям. Для начала на такое отношение к детям направляется жалоба в орган опеки. Возможно и изъятие детей из под опеки. Это определит специальная психологическая экспертиза. Вас такой вариант не устраивает? Других законных способов защитить детей от насилия в семье действующим законодательством не предусмотрено. Читайте внимательно Семейный Кодекс и Федеральный закон о защите прав ребёнка в России.
Пишите обоснованное обращение в орган опеки, где дети официально прописаны и где они сейчас фактически проживают и учатся.
Просите оформить опеку на одну из бабушек. Напишите жалобу в отдел опеки и попечительсива, но лучше в прокуратуру.