Подскажите, пожалуйста. У меня есть доля собственности в квартире матери, я бы хотела переоформить на нее, чтобы этой доли у меня больше не было, было у нее, составив тем самым договор дарения. Но, собственность эта находится в другом городе, приехать я не могу. Возможно ли решить данный вопрос в городе проживания? Потому что нотариус в том городе утверждает, что нет. Оба собственника в городе проживания ( не в городе где сосбтвенность) Что в этой ситуации, в условиях дистанции между городами можно сделать?
Ранее нам подсказали, что можно совершить экстерриториальную сделку.
В МФЦ сказали, что мы можем здесь обратиться к нотариусу и все это сделать (БЕЗ применения 2-х нотариусов из города где собственность и города фактического проживания). Только через 1 -го нотариуса.
Нам отказали около 8 нотариусов по телефону, и убеждают, что только
1. У нотариуса по месту собственности
2. Между двумя нотариусами , двух городов.
На сколько данные ответы 8- ми нотариусов по Московской области являются верными? Сделка ведь будет проходить на территории РФ!
Заранее Благодарю!
Здравствуйте.
Сделка дарения может быть произведена через 2-х нотариусов в вашем городе и городе одаряемого.
По доверенности
Личным присутствием.
По телефону, как правило общаются не сами нотариусы, а их секретарь, помощники, полученные сведения от которых можно ставить под сомнение.
Никакой привязки к территории места нахождения недвижимости нет
Без помощи нотариуса вы никак не обойдетесь. Нотариус удостоверяет сделку и отправляет документы на госрегистрацию в электронной форме.
Вопрос был в другом.
КАКИЕ способы есть для договора дарения между городами?
Мне сказали только 2.
- Приехать в город где недвижимость
- Между 2-мя нотариусами города проживания и города где квартира
Простите, но то, что без нотариуса не обойтись, давно известно!
Только по доверенности.
Только лично.