Здравствуйте. Пытаемся оформить инвалидность бабушке. Бабушка лежачая, подозрение на онкологию. 94 года, труженик тыла. За бабушкой требуется постоянный круглосуточный уход, т.к. она не может самостоятельно себя обслуживать. Подскажите, пожалуйста, на какую группу инвалидности мы можем претендовать и какие льготы ей будут положены.
Проведите медосвидетельствование в МСЭ, которая в зависимости от состояния здоровья и возможностей самообслуживания бабушки установит группу инвалидности. Кроме общих льгот установленных федеральным законодательством, есть льготы, предусмотренные в Свердловской области, поэтому целесообразно, после назначения группы инвалидности, обратиться в местный территориальный отдел соцзащиты, который предоставит полную информацию о всех льготах для бабушки.
Группа инвалидности не увеличит размер пенсии, т.к. после 80лет она получает надбавку и как труженник тыла ей установлены льготы. Лишние хлопоты для вас и бабушки. А вот, если не работаете и не на пенсии, то себе можете оформить уход и получать 1200руб., к тому же будет дополнительно начисляться стаж.
Добрый день. Группу инвалидности определяет медико социальная комиссия. Про льготы модно почитать в ФЗ о социальной защите инвалидов в РФ.