Что нужно сделать первым делом?

Виктория

Моя мать составила на меня завещание в 1999году, умерла 2021, я не вступил в право наследовательности, все перешло моему отчиму, от мамы. Он умер в 2023 году в августе. Сейчас притендует на квартиру моя сестра, что делать мне? Свидетельство о смерти тоже не дает

Кириллов Андрей Владимирович
Отвечает юрист

Ваша мама оставила вам завещание, если я правильно понял. Перейти ваше имущество по праву наследования вашему отчиму не могло. Или вы не точно даёте информацию или что то путаете. Необходимо уточнять информацию у нотариуса, который составил завещание вашей мамы. Отчим вас удочерял?

С уважением, Кириллов Андрей Владимирович
Токмаков Вадим Альфредович
Отвечает адвокат

Добрый день.

Если отчим оставил на вас завещание, то наследуете по завещанию. Если завещания не было, и отчим в свое время усыновил вас, то вы наследуете как один из наследников первой очереди. Если усыновления не было, то вы не входите в круг наследников первой очереди.

Если Вам понравился мой ответ, Вы можете оставить положительный отзыв в моем профиле на сайте. Всегда на связи. Обращайтесь.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Свидетельство можно получить в ЗАГС (дубликат), подавать заявление нотариусу.

Нужно разбираться почему при наличие завещания наследство перешло отчиму, не было ли суда.

Дело будет оспариваться в суде.

Обращайтесь.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Восстанавливать срок вступления в наследство по завещанию матери, что то долго тянули.

Требуется свидетельство смерти матери, если нет его получайте дубликат.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Сначала сходить к нотариусу. Попробовать получить через МФЦ дубликат свидетельства о смерти матери, отчима и свое свидетельство о рождении приготовить.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"