Добрый день! Есть ли какой-нибудь документ, где можно проверить входит ли исследование в программу ОМС и мед препарат при нахождении пациента в условиях стационара?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста ,государственная больница по ОМС выдала инсулиновую помпу ,что будет если ее потерять ?Должен ли человек выплачивать за неё деньги государству ?И могут ли они выдать новую ?
Шемякин Дмитрий Игоревич
Хочу в частной клинике получить услугу по полюсу омс , соответственно ни кто не указывает по этой статье услуги , помогите как ей воспользоваться .
Давыдов Денис Валентинович
Вопрос не понятен, уточните!
Рябов Сергей Иванович
Доброго дня. С 2021 года являюсь диабетиком 2го типа. В 2022 году переехал с Якутии в Приморский край. Поменял страховую компанию (ОМС), прикрепился по месту проживания в Арсеньевскую городскую поликлинику. В начале этого года обратился в поликлинику (Арсеньевская городская больница) из за сахарного диабета. Т.к. в данной поликлинике не было Эндокринолога записался в платную клинику, сдал анализы и консультацию с эндокринологом. Вывили Сахарный диабет с подозрением на первый тип, так как сахар в крови был 14 ммоль и глюкоза 9,9 ммоль. Меня направили срочно в поликлинику к зав.отделениии терапии. Эндокринолог (платный) заранее договорилась чтобы меня приняли. В назначенный день я подошел и меня не приняли. Официально записался к терапевту. Мне назначили таблетки. Купил за свой счет. Далее попал к эндокринологу данной поликлиники (вышла с отпуска), Эндокринолог сказала, что внесет меня в реестр диабетиков чтобы в следующем приеме выдать мне таблетки и тест-полоски для глюкометра. Инсулинотерапия договорились что будем делать в марте т.к. меня положат в больницу (Диабетический центр) . К моему удивлению на сл.приеме она мне отказала выписывать рецепты (отказ свой ни чем не обосновывала), сказала название лекарств я знаю и должен сам все покупать. Хотя есть постановление правительства 890 где написано, что я как диабетик имею права на бесплатные лекарства. Так же в госпитализации в диабетический центр тоже отказали в связи с закрытием отделения на карантин. В данной поликлинике ни терапевт, ни Эндокринолог не назначил ни каких анализов и обследований. В амбулатнорной карте написали запись о том, что я конфликтный пациент и от лечения и наблюдения отказался. Подал обращение в росздравнадзор. (ответ еще не поступил). Пришлось покупать билеты обратно в Якутию что бы пройти там обследование так как сахар у меня уже поднимался до 25 ммоль. В Якутии мне сразу выдали бесплатные рецепты на все медикаменты, включая инсулин и тест-полоски. Так же назначили кучу анализов и обследований.
Вот хочу подать в суд на данную поликлинику, чтобы мне выплатили расходы за авиаперелет и лишили лицензии данного врача эндокринолога (если это возможно) и так же потребовать компенсацию за моральный и физический вред здоровью.
Красильникова Армине Владимировна
Вы можете обратиться с заявлением в Минздрав и подать исковое заявление в суд.
Балабаева Ольга Геннадьевна
В данном случае Ваши права нарушены. необходимо обратиться в суд с исковым заявлением
Прохожу лечение, назначенное урологом, с периодической сдачей анализа крови на ПСА. Законно ли требование об оплате анализа, если полис ОМС имеется?
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Всё что связано с онкологией должно проводиться бесплатно, одно *но* очень большие очереди. Может вам предложили платно, так как необходим быстрый результат?
Миронычева Екатерина Георгиевна
Смотря в какой клинике вы сдаете такие анализы в платной или бесплатной.
Городская клиника не вправе требовать оплаты за анализы.
В платной работают по тарифам утверждённым руководителем организации.
Можно ли оставлять запись в карточке что для удаления зуба использовался анестетик Ультракаин вместо лидокаина по системе омс?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
В карточке пациента должны достоверно указывать всё применённые лекарственные препараты, проведённые лечения.
Байдак Зоя Михайловна
А как указано в стандарте оказания медицинской помощи? Так и должны указать. В противном случае ОМС не возместит. Сами смотрите документы. Это узкопрофильный вопрос и заниматься бесплатно никто не будет.
Проживаю в Лен области, Постоянная регистрация в Сургуте, есть временная регистрация в ЛО, прикреплена к местной больнице, но не возможно получить мед помощь, к стоматологу не попасть, на узи никогда нет талонов и все в этом роде, хочу прикрепится к больнице в Санкт-Петербурге, полис омс меняла тоже в ЛО, имею ли я право прикрепится к больнице в Санкт-Петербурге?
Байдак Зоя Михайловна
Имеете право сменить поликлинику/больницу 1 раз в год.
Здравствуйте, у нас такой вопрос :
Нам дал направление на физиопроцедуры врач , мы с ребенком прописаны по адресу куда относимся к поликлинике , но ребенок не прикреплен к поликлинике этой , тк пока живем по фактическому адресу и ребенок пока приклеплен к поликлинике по фактическому адресу, нам отказали по прописки на процедуру и по омс , сказали что нужно быть приклеплен к поликлинике где прописаны
Ватолин Александр Иванович
Вам нужно обратиться в местную страховую компанию непосредственно. Его введут в базу и его номер полиса ОМС будет во всех местных клиниках просвечивается как местный. Такое правило существует. Сам через это прошел.
Байдак Зоя Михайловна
Обратитесь по телефону в страховую компанию, которая указана в полисе медицинского страхования вашего ребенка. Изложите проблему. Вам помогут решить этот вопрос.
Здравствуйте подскажите пожалуйста как использовать мед полис, чтобы получить бесплатную диагностику и лечение в ИМЧ РАН, институт мозга? Я проходила лечение в своей государственной психической больнице, у меня есть диагноз. И лечение не помогло. Как мне добиться чтобы меня приняли бесплатно в Институте мозга?
Ким Галина Владимировна
Для того чтобы получить специализированную помощь в Федеральном центре необходимо иметь медицинские показания: а) нетипичное течение заболевания и (или) отсутствие эффекта от проводимого лечения;б) необходимость применения методов лечения, не выполняемых в медицинских организациях, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования;в) высокий риск хирургического лечения в связи с осложненным течением основного заболевания или наличием коморбидных заболеваний.. Нужно получить направление, которое оформляет лечащий врач той медорганизации, в которой пациент проходит диагностику и лечение в рамках оказания первичной медико-санитарной помощи или специализированной медпомощи по ОМС, Вы сами можете обратиться в выбранную федеральную медорганизацию, если иметь результаты исследований
Байдак Зоя Михайловна
Позвоните на горячую линию в свою страховую компанию указанную в полисе ОМС.
Здравствуйте! У меня не сложились отношения с участковым педиатром ребенка, могу ли я выбрать другую поликлинику и другого педиатра ребенку имея полис ОМС по законам РФ, если да, то укажите статью закона на которую можно сослаться в данной ситуации. И подскажите как это юридически правильно сделать официально? К кому обращаться и какое заявление писать?
Ватолин Александр Иванович
Вам нужно будет прикрепиться к страховой компании, которая обслуживает другую поликлинику
Байдак Зоя Михайловна
Обратитесь к зам. главврача детской поликлиники. Если договориться о смене участкового педиатра не удастся. То через госуслуги можете прикрепиться к другой поликлинике. Это право предоставляется 1 раз в год бесплатно.
Максимальный срок прикрепления к любой государственной российской поликлинике — четыре рабочих дня.Поликлиника может отказать в прикреплении, если адрес по прописке не совпадает с территорией, которую она обслуживает. В этом случае нужно подтвердить своё место проживания в подходящем районе. Например, принести договор аренды или свидетельство о временной регистрации.Если поликлиника всё равно не хочет прикреплять пациента, можно позвонить в страховую компанию и получить от неё инструкции, как действовать в такой ситуации.
Патронаж новорожденным для иностранных граждан ( нет полиса ОМС ни у родителей ни у у ребенка) платный или бесплатный?
Байдак Зоя Михайловна
И все таки, обратитесь в больничную кассу или к своим экономистам.
Меня всегда этот вопрос волновал. Все иностранные граждане получали бесплатную медпомощь, что считаю не допустимо. Но, мы же гуманное государство. Где русских лечили бы бесплатно, не знаю.
Кайдаш Александр Владимирович
Патронаж новорожденных проводится бесплатно по системе ОМС (обязательного медицинского страхования) для всех новорожденных без исключения (даже если нет прописки и медицинского полиса).
У ребенка московский полис, прописка московская. Живем в Московской области, были всю жизнь прикреплены в местную подмосковную поликлинику. Решили обратиться за справкой - нам отказали и удалили прикрепление. Сослались на то, что нам необходимо получить подмосковный полис ОМС. Правомерно ли?
Тарасов Владимир Сергеевич
Нет, вы должны быть прикреплены к поликлинике по месту регистрации а не фактического проживания.
Чеботарев Василий Сергеевич
Жене сделали ложную запись о якобы прошедшей диспансеризации, обратились в страховую омс, теперь виновная поликлиника названивает и вызывает на разговор, задерживая выдачу медкарты жены для проверки страховой. Как можно эффективно и законно разрешить этот вопрос?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Прежде чем писать жалобы, нужно собрать доказательства, обоснования доводов жалобы. Сходите на разговор, соберите нажелащим образом все необходимые доказательства.
Чеботарев Василий Сергеевич
Как поступить в данной ситуации? Планирую встать на учёт по беременности в поликлинику по полису омс. Но все необходимые анализы сдавать в частных медицинских лабораториях.
Поликлиника дала на это отказ, аргументируя тем, что всё должно у них проходить по базе, а анализы сторонних организаций в их базе не будет.
Прошина Венера Рифатевна
При проведении медицинских осмотров, диспансеризации могут учитываться результаты ранее проведенных (не позднее одного года) медицинских осмотров, диспансеризации, подтвержденные медицинскими документами пациента. (п. 7 ст. 46, Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).
Данный отказ не законен. На первом этапе необходимо подать жалобу заведующей поликлиникой. Если отказала она, то жаловаться в Минздрав - сразу все примут: )
Могу помочь в составлении жалобы, обращайтесь!
Карасик Андрей Владимирович
Добрый день.
это незаконно.
Здравствуйте!
Дайте пожалуйста совет.
Дочь прописана в Подмосковье, прикреплена к поликлинике в Москве.
У дочери нашли онкологию (лимфома). На данный момент заканчивает проходить обследования.
Врач говорит что первую химию сделают бесплатно, А далее либо по месту прописки в Подмосковье, но если остаться в этой клинике и дальше лечиться и делать следующие курсы химии, то нужна постоянная прописка.
СУТЬ ВОПРОСА!
1) Постоянную прописку в Москве никто не хочет делать, кому только не обращались.
2) Личиться хотели бы только в Москве.
Посоветуйте как быть в нашей ситуаций?
Может есть какие лазейки или варианты?
Спасибо!
Голиченков Михаил Николаевич
Добрый день. Оказание медицинской помощи по ОМС оплачивается Территориальными фондами ОМС через страховые медицинские организации в медицинские организации. Так как, г. Москва и Московская область - отдельные субъекты РФ, оплата мед. помощи ТФОМС производится в соответствии с региональными Территориальными программами государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Поэтому для возмещения ТФОМС Московской области в ТФОМС г. Москвы стоимости медицинской помощи, которая Вам в плановом порядке может быть оказана, Вам необходимо обратиться с письменным заявлением на имя руководителя Министерства здравоохранения Московской области для решения вопроса о направлении Вас на лечение в мед. организацию в г. Москве.
Добрый вечер. Мужу необходима операция, в поликлинике, по месту жительства, отказывают в направлении в Кострому. Клиника работает в системе ОМС. Подскажите, пожалуйста, что делать?
Голиченков Михаил Николаевич
Добрый день. При оказании специализированной медицинской помощи по ОМС лечащим врачом учитывается установленная нормативными правовыми актами субъекта РФ маршрутизация пациентов из медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь (поликлиник). Для оказания медицинской помощи в медицинской организации, расположенной в другом субъекте РФ, необходимы основания, подтверждающие невозможность оказания данной медицинской помощи (сложный случай, отсутствие необходимо мед. оборудования) в мед. организациях субъекта, где проживает пациент. Для оказания Вам мед. помощи за счет средств ОМС необходимо обратиться с заявлением в Министерство (департамент) здравоохранения субъекта РФ по вопросу выдачи направления на госпитализацию в мед. организацию г. Костромы. При принятии положительного решения по вашему обращению в исполнительный орган здравоохранения субъекта РФ, лечащий врач в поликлинике выдаст Вам соответствующее направление на проведение оперативного вмешательства.
Галтаева Вероника Вячеславовна

Медицинское право
Некачественное оказание медицинской помощи: пошаговый алгоритм защиты прав пациента
Адвокат
26 марта 2026
Медицинское право
Как доказать врачебную ошибку и взыскать компенсацию с медицинской организации
Адвокат
9 февраля 2026
Медицинское право
Как защитить свои права при столкновении с нарушениями в области здравоохранения
Адвокат
11 января 2026
Медицинское право
«Пять лет или плати»: Почему мигрантам в России теперь почти закрыли доступ к бесплатной медицине
Юрист
28 декабря 2025
Медицинское право
Медицинские ошибки: как доказать вину врача и получить компенсацию
Адвокат
4 декабря 2025
Медицинское право
Порядок защиты прав граждан при причинении вреда вследствие врачебной ошибки
Юрист
27 мая 2025