Здравствуйте , я бы хотел узнать , я сейчас нахожусь в военной академии на первом курсе и хочу отчислится, но ходят опять слухи , что планируется вести опять 2 года срочной службы. Я бы хотел узнать , если я отчислюсь и меня отправят на срочную службу, а закон уже будет действовать, то буду ли я служить 2 года или же мне разделят на 2 эти дни которые я пробыл в академии и дослужу 8-9 месяцев ?
P.S. военный билет у меня есть и там написано , что добровольно поступил в академию ! 08.01.23
Обратите внимание на то что, военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования, не достигшие возраста 18 лет, увольняются с военной службы и подлежат постановке на воинский учет и призыву на военную службу на общих основаниях. В случае увольнения, в срок военной службы по призыву им засчитывается продолжительность военной службы во время обучения в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования из расчета два дня военной службы в образовательной организации за один день военной службы по призыву.
Добрый день. Вам уже исполнилось 18 лет? Если исполнилось, Вас направят для прохождения военной службы по призыву. Если 18 лет еще не исполнилось отправят домой до следующего призыва и лишь тогда призовут на военную службу. При этом в случае появления у Вас обстоятельств дающих право на освобождение от призыва или на отсрочку от призыва, служить не заберу.
Разделят, пока закон насчет 2-х лет не принят, обратной сиды не имеет.