Здравствуйте! Такая ситуация: у меня есть дедушка 80 лет и с недавних пор он не может более обслуживать себя самостоятельно и также из-за деменции его совсем нельзя оставить одного. Получается, что работать я не могу, а должна все время быть с ним. Задалась вопросом об опекунстве и прочитала, что опекуну полагается только 1200р в месяц, а пенсию подопечного можно тратить только на его нужды. Возник вопрос, а мне в таком случае кушать, одеваться и тому подобное нужно на 1200р в месяц?
Осуществлять уход за инвалидом могут только те, кто признан безработным, эти лица признаются попечителями, так как выполняют все непосредственные задачи.Для этих лиц предусмотрена выплата пособия (получаются льготы, а кроме того гражданин получает субсидию).Законно, отвечая на вопрос, идет ли стаж всем опекунам, можно ответить положительно, хоть и не предусматриваются страховые отчисления.Такое мероприятия подразумевает только официальное оформление и полноценную занятость человека.Ухаживание за инвалидом отличается от попечительства, так как в первом случае предусмотрен иной вариант получения привилегий.Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что опекун недееспособного представителя не может официально быть трудоустроенным, в противном случае для него не будет предусматривать определенное пособие, а кроме того ряд иных льгот, положенных конкретному лицу.
К сожалению, действительно ситауция выглядит именно так. Либо определять недееспособного в психоневрологический интернат, тогда сможете работать.
Работать и нанять сиделку.