Здравствуйте. Такая ситуация: после развода квартира, как совместно нажитое имущество была поделена между мной и моей бывшей супругой. В ней я не проживаю более 3 лет, хотя и оплачиваю коммунальные услуги и налоги за свою долю. Так вот, я решил продать свою долю, уведомив об этом бывшую жену и предложив выкупить ей ее за предложенную ей сумму ( так как у нее первоочередное право выкупа). В случае , если она ответит отказом или не ответит в течение месяца, я имею право продать долю третьему лицу.
Мы не общаемся после развода, поэтому это предложение я отправил в заказном письме с уведомлением о вручении. Однако она, (догадываясь, по-видимому о моем намерении), отказывается его получать. И вот уже третье мое письмо возвращается обратно. Что мне делать в таком случае? Ведь не поставив ее в известность, и не предложив ей выкупить мою долю, я не смогу продать ее третьему лицу.
Спасибо большое за ответ
Добрый день.
Любой гражданин вправе не получать почтовую корреспонденцию, и он же несет риски в связи с неполучением. Вам необходимо направить предложении о покупке вашей доли заказным письмом с уведомлением с описью вложения на адрес регистрации по постоянному месту жительства сособственника. Если в течение 30 дней с момента отказа от получения от бывшего супруга не будет никакого ответа, можете продавать третьему лицу. только по цене не ниже той, по которой вы предложили приобрести долю сособственнику. Если после продажи доли третьему лицу сособственник решит оспорить сделку в судебном процессе по переводу на него прав покупателя, то он будет обязан требовать перевода на него прав покупателя по той же цене, по которой вы продали. Всегда на связи, обращайтесь. Если ответ понравился, можете оставить положительный отзыв в моем профиле. Удачи.
Вообще то это все должен делать нотариус.«Обязательное нотариальное удостоверение сделки требуется, если по одному договору свои доли в праве на недвижимость отчуждают не все участники общей долевой собственности, даже в случае, когда один из сособственников становится единоличным владельцем объекта», Подробнее на РБК: https: //realty.rbc.ru/news/6409e9199a79472c9944fc82?from=copy
Здравствуйте.
Да, вы вправе при отсутствии ответа или письменного отказа направить силы на поиск покупателя - третьего лица.
Риски неполучения корреспонденции несёт адресат.
Вы поставили её в известность, поэтому спокойно можно проводить сделку, а вот как её лучше провести, с учётом изложенного, уже определяется индивидуально.
Главное отправить заказным с описью вложения и получить на почте документ о возврате письма в связи с истечением срока хранения.
Достаточно того, что вы направляли получение не обязательно.
Ответственность лежит на ней. Продавайте свою долю.