Как дать отпор коллекторам?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, могут ли коллекторы повторно обратится за судебным приказом если впервый раз судебный приказ был отменен и иск о взыскании задолженности был оставлен без удовлетворения?

Передера Алексей Александрович
Отвечает юрист

Судебный приказ выдается судом по результатам рассмотрения заявления взыскателя без извещения сторон и проведения судебных заседаний. Это упрощенный порядок рассмотрения спора. Особенность приказного производства: для отмены приказа достаточно возражений должника. То есть достаточно сообщить суду: "Не согласен"!
Это не значит, что спор разрешен и у кредитора нет шансов взыскать задолженность.
Доказать ее наличие он может в обычном исковом порядке: истец обращается с заявлением в суд, суд извещает стороны и проводит судебные заседания, выслушивает позиции сторон, собирает доказательства, выносит решение.
Через какое время ваш коллектор обратиться с исковым заявлением в суд - неизвестно. Это право коллектора. Если задолженность есть и срок на взыскание не пропущен, то рано или поздно долг будет взыскан.

Передера А.А. | правовые услуги | peredera.ru
Гость
Коллектор уже обрашался с иском в 2021, суд иск оставил без удовлетворения, нет оснований для взыскания. Кредит был бран в 2007 г на 5 лет, всё оплачено было в 2009
Гость

А в 2019 обращался в суд за выдечей судебного приказа, его я отменила, тк копию приказа прслали по месту жительства. А тут вообще ничего, даже адрес указан левый, естественно я копию приказа не получила.

Передера Алексей Александрович
Отвечает юрист

В этом случае повторно образаться за взысканием долга они не смогут.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, могут подать.

Вы вправе подать заявление об отмене с соответствующим ходатайством о восстановлении пропуска срока. Ходатайство должно быть обоснованным, подкреплено доказательствами уважительного пропуска срока для подачи возражений.

Гость
Могут подать второй раз по одному и тому же? Есть решение суда, (которое они не оспорили) об оставлении иска без удовлетворения, тк основпния для взыскания долга нет, как и самого долга.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Фактически могут. Ещё продавать другим и всё по кругу начинается. На то есть права ответчика на оспаривание и возражения по соответствующим нормам права.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не могут, по одному и тому же предмету и с теми же основаниями, в суд ходатайство.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость
В апреле этого года оказывается было повторное обращение в суд за судебным приказом, тк я только сегодня узнала что суд вынес приказ в мае он вступил в силу, сегодня пришло на госы уведомление от приставов о возбуждении в отношении меня производства о взыскании.
Кирдяев Андрей Николаевич
Отвечает юрист

Подавайте грамотно возражения относительно исполнения судебного приказа.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не понятно пишите.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Кирдяев Андрей Николаевич
Отвечает юрист

по исковому заявлению нужно было еще и судебные расходы взыскать с истца.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"