Как вернуть паспорт?

(2 ответа)
Гость

Здравствуйте. Мне 18 лет и я живу с парнем. Мама не хотела отдавать паспорт, но я сходила к участковому и он провел с ней воспитательную беседу. И она уже согласилась его отдать. Но потом она мне написала,ты мне ключи от квартиры, я тебе паспорт. Я ей говорю, что ц меня нет ключей, потеряла их, а она мне говорит, нет ключей, нет паспорта значит. Что мне делать в такой ситуации? Могу ли я написать заявление и может ли она написать заявление за ключи ?

Кинтеро Денис Анхелович
Отвечает юрист
Стаж 6 лет
Удержание паспорта можно квалифицировать как самоуправство (ст. 330 УК РФ) (аналогичные случаи были). Для этого вам необходимо обратиться в полицию с заявлением в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ. Если желаете решить дело "миром", то вы вправе обратиться в полицию с заявлением об утрате паспорта. Однако, учитывая, что вы уже обращались к участковому, то вполне вероятно, что полиция уже располагает сведениями о том, что фактически паспорт вы не теряли. Касаемо квартиры и ключей, то вы вправе обратиться в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. Решение суда будет зависеть от ряда обстоятельств: кто является собственником жилого помещения, основания возникновения права собственности на квартиру (приватизация, купля-продажа, дарение и т.п.), состоите ли вы на регучете в данной квартире, основания вашей постановки на регучет в данном жилом помещении.
Тюленева Елена Вячеславовна
Отвечает юрист
Стаж 8 лет
Телефон
При утере паспорта можете пойти и восстановить паспорт а связи с утерей
Гость
У меня нет утери паспорта. Мне его не отдают удерживая у себя
Кинтеро Денис Анхелович
Отвечает юрист
Стаж 6 лет
В этом случае: заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности лица, удерживающего паспорт.
Остались вопросы?

Юристы по Прочим услугам в Москве