Вопрос по договору?

Андрей

Интересует пункт 5.4 могу ли я расторгнуть договор как только закончится время. Он какой-то подозрительный.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, можете расторгнуть договор. Это ваше право если есть сомнения в сделке. Пункт гласит о том, что при отказе в заключении основного договора сторона вправе требовать понуждение к заключению договора и выплате штрафа. Но договор может быть не заключён при наличии обстоятельств, препятствующих его заключению, штраф платить не придеться. В принципе, штрафа можно избежать.

Юридическое сопровождение сделок не относится к бесплатным услугам.

Обращайтесь.

Н. Новгород.

Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист

Андрей, в этом пункте прописано право стороны выбрать вариант заключения основного договора при невыполнении второй стороной своих обязательств. Исполнение этого пункта сомнительно в случае отказа вторй стороны от основного договора

Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Савельев Денис Вячеславович
Отвечает адвокат

Андрей, между вами и Екатериной заключен предварительный договор купли-продажи. Его условия содержат условия основного договора купли-продажи, который будет заключен между вами в будущем. Пункт 5.4. Договора говорит о том, что в случае отказа одной из сторон договора от заключения основного договора купли-продажи, вторая сторона вправе обратиться с иском в суд о понуждении к заключению договора на условиях предварительного договора к/п, а также потребовать уплаты штрафа в размере 50 тыс. Судебная практика разниться, но в общем и целом в судебном порядке можно понудить сторону заключить основной договор купи-продажи. По поводу взыскания штрафа в судебном порядке, вопрос спорный..

Если Вам понравился ответ на вопрос, оставьте отзыв в моем профиле. В заранее благодарю за отзыв!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это предварительный договор, к нему должен быть договор задатка и доказательства передачи/получения денег.

Задаром как то не хочется изучать договор.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"