В квартире, собственник моя мама, проживали ее папа, сестра и брат. Когда брат умер, вещи остались в квартире. Наследники брата их не забирали, договориться об этом с ними не смогли. Спустя 5 лет, после смерти дяди мы вещи выкинули. Сейчас наследники хотят подать заявление на кражу этих вещей. Что делать в этой ситуации?
В заявлении о краже будет отказной материал, скорее всего с ссылкой на гражданско-правовые отношения, если такое поступит в правоохранительные органы от наследников. В общем и целом, коллега правильно указала вам на срок исковой давности, который составляет 3 года с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушенном праве. Соответственно, и в судебном порядке вряд-ли у ваших родственников получиться что-либо добиться в суде..
Здравствуйте. Ничего не делать. Пусть подают. Ничего не будет. Они не принимали никаких мер для получения и по сохранности этих вещей, значит они им были не нужны и ничего ценного там не было. Эти вещи были бесхозные поэтому вы их выбросили.
Они должны доказать, что вещи были и вы должны были их хранить. Просто игнорируйте их требования. Если обратятся в суд, тогда и будете думать что и как делать.
Вы же сказали что их уже нет
Нету, выкинули в 2019 году. Но дядя умер в 2014. 5 лет мы хранили их. Я имею ввиду за этот период мы сможем им предъявить ответное?
Срок исковой давности уже прошел. Забудьте и включите "игнор". Никто ничего никому не должен.
Срок исковой давности влияет на ход событий?
Конечно
Ничего не делать, у Вас не камера хранения и договор о хранении не заключали.